Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Какие виды цитрусовой цедры используют в готовке пищи?

Базаускас Галина (bazagas@mail.ru)

Цедра — наружный окрашенный слой цитрусовых и в то же время высушенная, измельченная корка цитрусовых, которую применяют в качестве ароматной пряности. Вводят цедру во все блюда, как ароматизатор в порошкообразном виде.
Существует четыре вида цедры: апельсиновая, лимонная, мандариновая и померанцевая.
Апельсиновую цедру используют в кондитерском производстве (приготовление кексов, бабок, куличей, пирогов, запеканок), при приготовлении сладких блюд (шарлоток, киселей, компотов, варенья, заварных кремов и сладких соусов).

Лимонную цедру применяют там же, где и апельсиновую, но спектр гораздо богаче. Например, ее можно добавлять в салаты (овощные, рыбные) и в соусы (мясные, рыбные), которые подаются непосредственно к салатам. Не обойтись без нее и, готовя блюда из прокрученного мяса или рыбы. За минуту до готовности ее добавляют в холодные и горячие первые блюда, борщи, щи и т.д. Также широко применяется в приготовлении заливного, холодца, мясных и рыбных рулетов, фаршированной рыбы. За пару минут до готовности ею посыпают молодую телятину. На лимонной цедре настаивают водку; добавляют в алкогольные и безалкогольные коктейли.

Мандариновую цедру применяют там же, где и апельсиновую.

А вот, померанцевую используют для приготовления мясных подливок, различных начинок из рыбы и птицы, холодных соусов к дичи. Также используется она в кондитерских изделиях (куличи, бабы, кексы, печенья), в различных сладких блюдах (джемы, кисели, муссы, творожные пасты, сладкие праздничные пловы). Ее широко применяют в производстве ликеро-водочных продуктов.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024