Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Красиво, питательно и не без картошки ))))

Согласитесь, как не крути, а наш желудочный менталитет зациклен на картошке. Тут  украинская душа разгулялась в выборе блюд, используя картофель в ежедневном употреблении и в праздничные  застолья. У меня есть свой обожаемый рецепт запеканки - пальчики оближешь! И так.

Состав:                                                                                                                      биточное мясо(желательно свинина) -300г (можно больше), лук, черный молотый перец,свежий болгарский перец, помидоры, зелень, твердый сыр- 300г, майонез.

1. Отбить мясо, выложить на смазанный заранее растительным маслом противень в один слой. Совсем чуточку посолить (будет еще майонез) и посыпать молотым перчиком.

2. Нарезать лук кольцами и выложить на битки. Лук должен практически спрятать под собой мясо. Сверху залить это все майонезом.

3. Нарезаем тоненькими кружочками (2-3мм) картошку, покрываем равномерным слоем противень в несколько шаров. Солим, посыпаем перчиком, заливаем майонезом.

4. Теперь очередь болгарского перца и помидор (можно снова добавить немного лука). Нарезаем овощи тоненькими кольцами и обильно посыпаем картошку. Сверху немного зелени.

5. Теперь самое главное. Нашу запеканку укрываем щедрым слоем тертого твердого сыра - и в разогретую духовку до 180 градусов на минут 40-50.

Изумительно. Мои друзья все балдеют.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024