Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Подскажите, пожалуйста, как готовить такой морепродукт, как гребешки?

Катя (k-e-t@ukr.net)

Морской гребешок — деликатес, который помимо своей изысканности и утонченности, обладает еще и массой полезных свойств. Мясо моллюска  содержит витамин В, рибофлавин, тиамин; богато кальцием и фосфором. В его состав также входят такие микроэлементы, как железо, марганец, медь, цинк, йод и кобальт. Этот морской обитатель найдет почитателей и среди гурманов (достаточно будет обжарить мясо гребешка на оливковом масле и добавить в суп), и среди тех людей, которые следят за своей фигурой (следует употреблять в пищу вареными). Вообще, чем проще приготовлен гребешок, тем вкуснее и приятнее будет его вкус. Съедобной и наиболее вкусной частью морского гребешка является мускул-замыкатель — массивная мышца, соединяющая обе створки раковины.
Морской гребешок широко используется в кулинарии: его варят  и тушат, подают как отдельное блюдо и в качестве гарнира.  Он "дружит" с грибами и является прекрасным дополнением к рису и картофелю.
Размораживать морской гребешок следует при комнатной температуре, непосредственно в упаковке. Самый простой и быстрый способ приготовления морского гребешка это — обжарить его на горячей сковороде с оливковым маслом пару минут, сбрызгнуть лимонным соком и полить слегка майонезом.

 
ГРЕБЕШКИ, ЖАРЕНЫЕ С ОВОЩАМИ

Ингредиенты
Гребешки — 400 г
Мука —  2 ст.л.
Кабачок — 200 г
Картофель — 200 г
Сыр Пармезан — 30 г
Масло сливочное — 2 ст.л.
Чеснок (зубчик) — 2 шт
Масло оливковое — 100 г
Сок лимонный — 3 ст.л.
Тимьян (рубленый) — 1 ч.л.
Горчица — 1 ст.л.
Мята — по вкусу
Лук-шалот — по вкусу
Петрушка — по вкусу
Перец молотый белый — по вкусу
Соль — по вкусу

Приготовление
Гребешки опускаем в кипящую подсоленную воду и обсушиваем. Обваливаем в муке и жарим на хорошо разогретом оливковом масле 2-3 минуты, пока гребешки не приобретут золотисто-коричневый цвет. Нарезаем мелко петрушку, лук-шалот и чеснок. Добавляем к гребешкам, чуть прожариваем и конце жарки кладем сливочное масло. Снимаем с огня.
Теперь готовим соус. Взбиваем лимонный сок, тимьян, горчицу, и перец. Медленно помешивая, добавляем 60 г оливкового масла.
Варим с подсоленной воде с добавлением сливочного масла картофель, ту же процедуру проделываем с кабачками, но только отдельно.

Выкладываем на блюдо порезанный на две части картофель, кабачки и гребешки. Поливаем соусом и украшаем кусочками пармезана.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024