Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Молоко может избавить от молочной аллергии

Раздел: новости-сладости

Американские ученые обнаружили, что молоко в больших количествах способно ослабить у детей аллергию на молоко

Исследователи из Детского центра Джона Хопкинса (Johns Hopkins Children's Center) и университета Дюка (Duke University) обнаружили, что молочные смеси, которые вызывают аллергию у детей, потребляемые в более высоких дозах помогают со временем ослабить аллергические реакции на молоко, а некоторых детей и вовсе избавляют от аллергии, сообщает Reuters. Ученые исследовали 19 детей в возрасте от 6 до 17 лет с сильной аллергией на молоко. В течение 4 месяцев 12 детей ели сухое молоко, а семерым давали плацебо-порошок (безвредное неактивное вещество), который на вид и вкус был идентичен настоящему молочному порошку. В начале исследования дети получали по четверти чайной ложки молочного порошка — около 1,2 мл. В конце исследования ученые увеличили эту дозу, чтобы выяснить какая именно порция молока вызывает аллергические реакции организма. 

В результате специалисты обнаружили, что дети, которые получали более высокие дозы настоящего молочного порошка, могли употреблять в среднем около 150 мл молока без серьезных аллергических реакций на него — у них проявлялся только небольшой зуд во рту и незначительные боли в желудке. Дети же, которые употребляли плацебо, не воспринимали более четверти чайной ложки молока — у них сразу же проявлялись сильные симптомы аллергии.

«Результаты исследования показывают, что молоко, вызывающее аллергию, постепенно «переучивает» иммунную систему человека, чтобы та полностью игнорировала или была более стойкой к аллергенам молока», — говорит старший исследователь доктор Роберт Вуд (Robert Wood) из центра Джона Хопкинса. Единственное, что еще предстоит выяснить исследователям, не пропадет ли у детей способность противостоять молочной аллергии, если они перестанут регулярно пить молоко. Молочная аллергия является одним из наиболее распространенных видов продуктовой аллергии.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024