Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, диету для больных сахарным диабетом. Большое спасибо!

Екатерина (ekorshenko@krm.net.ua)

Причиной возникновения сахарной болезни являются нарушения обмена углеводов. При более серьезных формах сахарного диабета нарушается обмен жиров и белков. Обратившись к врачу и сдав определенные анализы, врач назначит диету, соответствующую результатам обследования (зависит от степени заболевания, наличия осложнений). Поскольку и возраст, и пол, и вес, и даже климат имеют большое значение для назначения правильной диеты. Диета преследует цель нормализовать обмен веществ и, непосредственно, улучшить усвоение организмом углеводов.

Перечислим основные правила питания человека, страдающего сахарным диабетом: пища должна быть полноценной и разнообразной; дневная доза диабетика — 100 г белков, 70-90 г жиров, 250-300 г углеводов (конечно же, эти данные зависят от индивидуальных особенностей организма и не являются строго определенными); питаться следует каждый день в одно и то же время (не переедать), т.е. соблюдать правильный режим.

Итак, что же следует принимать человеку, страдающему диабетом: овощи (морковь, капуста, огурцы, помидоры, топинамбур и свёкла) и фрукты (прекрасный источник углеводов); кислое молоко и молочные продукты (в небольшом количестве); мясо и рыба нежирных сортов (в небольшом количестве); хлеб, специальный диабетический и приготовленный из муки грубого помола.

Избегайте потребления концентрированных углеводов — сахара, мёда, варенья, виноградного сока; изюма, черешни, кураги и винограда; риса и крахмала; ограничьте в своем рационе бобовые и картофель; жиры; какао и шоколад; мучные блюда; печень и икру; яичный желток;  копчености и жирные колбасы; мороженое. Алкогольные напитки, даже не содержащие сахара (например, водка), не  рекомендуются, поскольку они отрицательно влияют на функцию печени и поджелудочной железы.

Так же в продаже имеются сахарозаменители, которые не повышают уровня сахара в крови.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024