Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Мясо, молоко и яйца способствуют похудению

Пища с высоким содержанием белка помогает сжигать жир людям с избыточным весом

Людям с избыточным весом следует употреблять больше белковой пищи, утверждают американские исследователи. Именно продукты с высоким содержанием белка помогают сжигать больше жира, сообщает Reuters.

По словам специалистов Университета Вуллонгонга в Новом Южном Уэльсе (the University of Wollongong in New South Wales), у людей с избыточным весом жир после приема пищи сжигается медленнее, чем у худых, вследствие чего он и накапливается в организме. Белки же помогают ускорить процесс сжигания жиров.

В течение 3 дней исследователи наблюдали за 18 добровольцами, которые употребляли продукты с высоким содержанием белка. Средний возраст пациентов составлял 40 лет, 8 из добровольцев имели избыточный вес, у 6 был нормальный вес, а еще 4 страдали ожирением. В первый день завтрак и обед пациентов состоял из 58% углеводов и 14% белка. В последующие два дня питание сделали более сбалансированным: 1/3 часть составили белки и 1/3 — углеводы. По прошествии трех дней исследователи заметили, что в первый день у худых людей жир сжигался лучше, чем у людей с избыточным весом и страдающих ожирением. Но после того, как количество белка в пище увеличилось, процесс сжигания жира у всех пациентов выровнялся. 

В качестве высокобелковой пищи добровольцы употребляли нежирные молочные продукты, мясо и яйца, а в качестве углеводов — хлеб и овощи. Сейчас американские специалисты изучают могут ли белки растительного происхождения давать такой же эффект, как и животные. Ученые советуют избегать употребление сливочного масла и бекона, отдавая предпочтение рыбе, птице, нежирным молочным продуктам, бобовым и орехам.

Кроме этого, как показывают другие исследования, питание с высоким содержанием белка помогает людям, страдающим ожирением, более легко сбрасывать вес. Возможно, причина в том, что протеины подавляют аппетит лучше, чем жиры и углеводы.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024