Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

http://doshkolniki.com/ песня для детей скачать бесплатно ноты.

  

Орегано спасает от инфекций эффективнее лекарств

Раздел: новости-сладости

Масло, содержащееся в траве орегано, способно уничтожать инфекции, в том числе смертельные, лучше антибиотиков

Британские ученые обнаружили, что растение орегано, которое, как правило, используется в качестве пряности при готовке еды, борется со многими тяжелыми инфекциями эффективнее таких антибиотиков, как пенициллин и стрептомицин, информирует британский Telegraph. 

Специалисты из Университета Западной Англии в Бристоле (the University of the West of England in Bristol) вместе с индийскими коллегами обнаружили, что в масле орегано содержится вещество карвакрол (Carvacrol), благодаря которому трава обладает сильными антигрибковыми и антибактериальными свойствами. Так, например, карвакрол может быть антисептиком для воды, в частности, убивать паразитов, вызывающих нарушение функций кишечника; лечить грибковые инфекции, такие как кандида (причина молочницы); а также уничтожать метициллин (резистентный золотистый стафилококк) — смертоносная бактерия, которая часто встречается во всевозможных медучреждениях. 

Карвакрол по своему действию оказался намного сильнее 18 антибактериальных препаратов, с которыми его сравнивали ученые. По словам исследователей, из масла орегано можно изготавливать антисептический спрей для уничтожения золотистого стафилококка в больницах. Кроме того специалисты рассматривают возможность использования масла этого растения для разработки дезинфицирующих стиральных порошков.  

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024