Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Я очень люблю хурму и всегда жду наступления октября-ноября, чтобы полакомиться ею. Интересно, кроме как в обычном виде я ее никак не ела. Можно ли что-то приготовить с ней и как? Благодарю!

Настя (zzzz5@ukr.net )

История хурмы уходит корнями в глубокую древность, а родиной её является Северный Китай. Постепенно она «освоила» и другие широты, получив широкое распространение в Японии, США и Европе.
Хурма с круглыми, иногда овальными плодами и гладкой, блестящей кожурой желтого-оранжево-красного цвета имеет вяжущий, слегка терпковатый вкус. Она богата фруктозой и глюкозой, благодаря чему питает сердечную мышцу и вот почему, собственно, хурму иногда называют «сердечным яблоком». Хурма также содержит пектин, адсорбирующий вредные вещества и очищающий организм; калий, кальций, железо, йод и витамины А, С и P.
В кулинарии мякоть хурмы используют в салатах и выпечке, в приготовлении желе, пудингов, мармелада и джемов. Готовят, используя хурму и гаспачо, утиную грудку и другие вторые блюда. Из хурмы делают патоку, вино и сидр.

ГАСПАЧО ИЗ ХУРМЫ

Ингредиенты
Хурма — 500 г
Помидоры — 400 г
Огурец — 0.5 шт
Перец сладкий (красный) — 50 г
Перец сладкий (зеленый) — 50 г
Лук — 1 шт
Чеснок — 1 зубчик
Сухарики — 50 г
Уксус яблочный — 1 ст.л.
Масло оливковое — 150 мл
Соль — по вкусу

Приготовление
Помидоры моем под холодной проточной водой, бланшируем, аккуратно снимаем кожицу и мелко нарезаем. Огурец моем под холодной проточной водой, очищаем и нарезаем кубиками. Перец моем так же, разрезаем на две части, удаляем семенную часть и нарезаем кубиками. Подготовленные овощи кладем в широкую кастрюлю с высокими бортами.
Хурму моем, очищаем от кожицы и разрезаем на кусочки. Сухарики размачиваем в воде. Обработанную хурму и сухарики кладем в кастрюлю с овощами. Ошпариваем кипятком и мелко нарезаем чеснок, добавляем его вместе с уксусом к общей массе и измельчаем блендером. Тонкой струйкой вливаем оливковое масло и солим. Подаем охлажденным.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024