Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Витамин D спасает от инсульта

Недостаток витамина D повышает риск сердечных приступов, обнаружили американские исследователи

«Целый ряд исследований подтверждает, что сердечно-сосудистые заболевания напрямую связаны с дефицитом витамина D», — утверждает директор профилактической кардиологии в Американском Институте Сердца в Канзас-Сити (the Mid America Heart Institute in Kansas City) доктор Джеймс Х. О’Киф (James H. O'Keefe), пишет Womenshealth.

Согласно результатам некоторых исследований, люди, у которых уровень витамина D в организме менее 15 нанограммов в миллилитре крови, в 2 раза чаще страдают от сердечных приступов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, у кого этого витамина достаточно — 20 нанограммов на миллилитр.

Витамин D называют «витамином солнца», так как солнечные лучи являются главным его источником. Американские эксперты говорят, что 10 минут воздействия солнечных лучей в период с 10 часов утра до 3 часов дня будет достаточно, для того, чтобы насытить организм этим витамином. В зимний период, когда солнца становится меньше, специалисты советуют восполнять дефицит этого витамина продуктами. «Богаты витамином D лосось и другие глубоководные рыбы, — говорит доктор Джеймс Х. О’Киф. — А также молоко. Но, имейте ввиду, что молока, чтобы насытить организм этим витамином, потребуется выпивать от 10 до 20 стаканов в день».

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024