Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Чао! Мечтаю приготовить рождественский итальянский кекс "Панеттоне" (тот, что на пасочку похож) на Новый год. Хочу попросить у вас рецептик, только небольшая просьбочка, чтобы продукты нашенские были!

Валентина (hvaliko@gmail.com )

ПАНЕТТОНЕ

Ингредиенты
Мука — 900 г
Масло сливочное — 200 г
Сахар — 200 г
Дрожжи — 100 г
Изюм — 100 г
Цукаты — 50 г
Желтки — 4 шт
Яйцо — 1 шт
Соль — по вкусу

Приготовление
Дрожжи разводим в небольшом количестве теплой воды. Муку просеиваем (100 г), соединяем с дрожжами и замешиваем тесто мягкой консистенции. Накрываем полотенцем и оставляем так на 3 часа. Затем добавляем снова 100 г просеянной муки, перемешиваем и оставляем еще на 2 часа. Оставшуюся часть муки насыпаем горкой на стол, делаем в центре углубление и вливаем туда растопленное сливочное масло. Добавляем сахар, желтки, яйцо и соль. Вымешиваем тесто в течение 20 минут, а затем соединяем с поднявшейся опарой и снова тщательно вымешиваем.
Цукаты мелко нарезаем. Изюм (желательно без косточек) замачиваем в теплой воде, вынимаем и тщательно обсушиваем.  Подготовленные цукаты и изюм кладем в тесто и хорошенько перемешиваем. Готовое тесто скатываем в шар, накрываем салфеткой и кладем в форму, смазанную сливочным маслом. Оставляем в теплом месте на 4 часа (тесто должно увеличиться вдвое). Затем сверху делаем небольшое углубление и кладем туда кусочек сливочного масла. Ставим форму в духовку и выпекаем при температуре 220°С в течение 45 минут.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024