Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Подскажите, пожалуйста как запечь в духовке мясо, чтобы оно было несухим? В каком маринаде перед запеканием выдерживать? Заранее Вас благодарю

Юркова Вика (yur_tory@mail.ru)

Прежде чем приступить к запеканию мяса в духовке, предварительно подготовьте мясо: промойте его под холодной проточной водой, очистите от пленок и сухожилий (не рекомендуем полностью срезать жир с мяса), обсушите и посыпьте солью и перцем. Перед запеканием можно сбрызгнуть мясо соком лимона, а затем промыть. После такой обработки мясо станет мягче. Также, перед запеканием, подготовленное мясо можно смазать сливочным маслом и посыпать перцем, а на противень налить небольшое количество воды и пару ложек коньяка.Такое мясо покроется приятной корочкой и получится сочным и нежным.
Чтобы мясо в процессе запекания не пересохло, еще рекомендуем поставить небольшую ёмкость с водой в духовку. И не забывайте поливать мясо периодически вытапливающимся жиром или сочком (не холодным!). Оптимальная температура для запекания мяса в духовом шкафу: 175-200°С. При более низкой температуре влага улетучивается и мясо высыхает. Во время запекания не советуем Вам прокалывать мясо вилкой, ибо мясной сок вытечет и мясо станет жестким. В таком случае целесообразнее проверить готовность мяса с помощью ножа: из говядины выступит красная капля, а из свинины и телятины — бесцветный сок.
Говядина и телятина получатся при запекании сочными, если выдержать их в маринаде:

МАРИНАД ДЛЯ МЯСА

Ингредиенты
Лайм — 2 шт
Масло оливковое — 10 ст.л.
Текила — 12 ст.л.
Чеснок — 3 зубчика
Лук — 2 шт
Соус «Табаско» — по вкусу

Приготовление
Чеснок очищаем и мелко нарезаем, с луком проделываем то же самое. Из лайма выдавливаем сок. Соединяем все ингредиенты, подготовленное мясо (3 кг) выкладываем в большую ёмкость и заливаем маринадом так, чтобы мясо было покрыто им полностью. Кладем в холодильник и оставляем на 3 часа. Затем мясо обсушиваем, даем полежать еще 10 минут при комнатной температуре. Заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке до готовности.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024