Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Орехи защитят от ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета

Раздел: новости-сладости

Ежедневная порция орехов в рационе средиземноморской диеты спасает от ожирения, понижает уровень холестерина, высокое давление и помогает преодолеть метаболический синдром

Орехи в ежедневном рационе очень полезны для пожилых людей, обнаружили испанские исследователи. В частности, небольшая порция различных орехов в средиземноморской диете помогает пожилым справиться с метаболическим синдромом (комплекс патологий, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета), сообщает Reuters. Также добавление орехов в диетический рацион, богатый овощами и фруктами, помогает при ожирении, понижает уровень холестерина и сахара в крови, стабилизирует артериальное давление, говорит Джорди Салас-Сальвадо (Jordi Salas-Salvado) из Университета Ровира-и-Вирджили в Испании (the University of Rovira i Virgili ).

Ученые исследовали 1224 испанцев в возрасте от 55 до 80 лет, которые были подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. 2/3 мужчин и женщин имели метаболический синдром. Пациентов разделили на 3 группы. Для первой группы разработали диету с низким содержанием жиров. Две другие группы пациентов придерживались средиземноморской диеты, но в ежедневном рационе первой группы было оливковое масло, а в рационе второй — 30 г разных орехов.

Спустя год количество пациентов с метаболическим синдромом в группе, которая ела орехи, сократилось на 14%; на 7% у тех, кто употреблял оливковое масло и на 2% у людей, которые придерживались диеты с низким содержанием жиров.

Орехи богаты клетчаткой, калием, кальцием, магнием, аминокислотой аргинин, а также имеют высокий уровень ненасыщенных жиров, благодаря которым они и способствуют преодолению недуга, отметили исследователи. 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024