Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Витаминные добавки не спасают от рака

Раздел: новости-сладости

Бороться с онкозаболеваниями способны лишь натуральные витамины, содержащиеся во фруктах и овощах, утвержают американские исследователи

Прием витаминных добавок, в частности витаминов С и Е, не снижает риск заболевания раком простаты и другими видами рака, утверждают американские специалисты. Свои исследования они проводили с целью подтвердить, что витаминные добавки способны предупредить онкозаболевания, однако не получили доказательств этого, информирует ВВС.

Ученые из Университета Техаса (University of Texas) и медицинского колледжа клиники Лернера в Кливленде (the Cleveland Clinic Lerner College of Medicine) исследовали влияние витаминов и микроэлементов на организм 35 тыс. мужчин. Пациентов поделили на группы, которые принимали в качестве витаминных добавок селен, витамин Е, а также плацебо (фармакологическое вещество, по внешнему виду и вкусу имитирующее лекарственное средство).

Исследование планировалось проводить 7 лет, однако специалисты прервали его, поскольку предварительные результаты их сильно разочаровали. Ученые не заметили никакой разницы: за 5 лет во всех группах раком простаты заболели 4-5% мужчин.

Второе исследование специалисты из Бостонского госпиталя Брайхем (Boston's Brigham) и Женской больницы (Women's Hospital) провели среди 15 тыс. мужчин-медиков. Они регулярно принимали витамин Е и С. Спустя 8 лет никакого положительного эффекта в борьбе с раком простаты эти витамины не дали.

По словам доктора Джоди Моффат (Jodie Moffat), результаты исследований говорят о том, что витаминные добавки не способны заменить здоровое питание. Мало того, в некоторых случаях витамины даже могут увеличить риск заболевания раком. Рацион, насыщенный овощами и фруктами, по-прежнему остается наилучшим источником витаминов и минералов. Кроме этого, специалисты с целью уберечься от рака советуют ограничить потребление жирной пищи и контролировать свой вес.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024