Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

У моего мужа диагноз: "узловой зоб щитовидной железы". Подскажите, пожалуйста, как правильно питаться? Может подскажете диету или рецепты. Спасибо!

Иващенко Мария Александровна (masha.ivaschenko@mail.ru)

Отвечает наш эксперт Светлана Фус.

Для того, чтобы назначить Вам правильную диету и продукты, которые Вы можете употреблять, рекомендуем Вам посетить врача-эндокринолога и сдать анализы на гормоны, которые определят функцию щитовидной железы (пониженную или повышенную).

Как правило, при пониженной функции щитовидной железы рекомендуется сократить потребление жиров (животные жиры, жирные сорта мяса и рыбы, сливочное масло и сметану) и углеводов (мёд, варенье, сахар, мучные изделия). Следует отдавать предпочтение продуктам, богатым растительной клетчаткой (овощи, несладкие фрукты и ягоды). Белки же советуем употреблять в достаточном количестве, ибо они способствуют повышению обмена веществ.
При повышенной функции щитовидной железы, в основном, потребляется большое количество витаминов и минеральных солей. В этом случае, рекомендуется исключить те продукты питания, которые возбуждают центральную нервную систему: крепкий чай, кофе, шоколад, алкоголь, копчености, пряности и острые приправы.
Поскольку, диетотерапия строится в зависимости от функционального состояния щитовидной железы, исходя из вышесказанного, советуем Вам так же обратиться к врачу-диетологу, который согласно точному диагнозу и анализам назначит соответствующую Вашему состоянию организма диету.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024