Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Здравствуйте! У нас с мужем панкреатит. Подскажите рецепты для праздничного стола для страдающих панкреатитом!Спасибо!!!

Марьяна (maryasha73@mail.ru)

Как известно, существует две распространенные формы этого заболевания: острый панкреатит и хронический. Острый панкреатит предполагает соблюдение строжайшей диеты, иногда в первые дни рекомендуется и вовсе отказаться от пищи. Начиная с третьего дня, рекомендуется постепенно включать в рацион нежирные сорта мяса и рыбы, свежайший нежирный творожок и неострый сыр.
Если так случилось, что Вам поставлен диагноз хронического панкреатита, здесь важно придерживаться грамотной диеты, чтобы впоследствии не допустить обострения этого заболевания снова. Навсегда советуем отказаться от алкоголя, острой, жареной и жирной пищи. Забудьте о копченостях, колбасах и консервах. Из овощей не следует употреблять белокочанную капусту, лук, чеснок, бобовые, редис, редьку, щавель и т.д. Виноград, бананы, инжир, финики запрещаются вовсе. Ну, а о конфетах, мороженом, шоколаде и прочих кондитерских изделий советуем забыть навсегда. Как известно, здоровая пища — простая пища. Разнообразить меню помогут: молоко, обезжиренный некислый творог домашнего приготовления, творожный пудинг, неострый сыр, сваренные на воде или наполовину с молоком каши (манная, гречневая, овсяная, рисовая), крупяные пудинги, вермишель и лапша, пюре из овощей (картофельное, морковное, кабачковое, тыквенное, из цветной капусты, зеленого горошка, свеклы), некислые печеные или сырые протертые яблоки, компоты с протертыми свежими или сушеными фруктами, некрепкий чай с молоком или лимоном, отвар шиповника. При заболевании поджелудочной советуем готовить блюда на пару или запекать в духовке.
Обобщая вышесказаное, следует заметить, что питание при панкреатите является строго индивидуальным. Диагностика, лечение и диета при остром и хроническом панкреатите имеют некоторые отличия. В выборе питания нередко важную роль играет характер самого заболевания: причина возникновения, осложнения, место проживания, условия работы и т.д. Поэтому рекомендации относительного конкретного назначения диеты и потребления в пищу тех или иных продуктов, всегда индивидуальны. И поможет Вам в этом врач, который проведет обследование и, подтвердив диагноз, назначит индивидуальную диету, соответствующую состоянию Вашего организма.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024