Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Диабетикам полезно есть чечевицу, сою и зерновые

Для людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа, наиболее полезными являются продукты с низким гликемическим индексом

Продукты с низким уровнем гликемического индекса (соя, чечевица, зерновые) более полезны для больных диабетом, чем, к примеру, картошка и хлеб, обладающие высоким уровнем ГИ, говорят американские исследователи. Продукты с высоким уровнем гликемического индекса стимулируют резкое увеличение сахара в крови, а продукты с низким ГИ увеличивают уровень сахара постепенно, сообщает Reuters.

Мало того, низкогликемическая диета лучше для диабетиков, нежели пища с большим содержанием клетчатки. Клетчатка, как известно, стабилизирует уровень сахара в крови, замедляет усвоение пищи и поглощение питательных веществ, что приводит к более медленному и равномерному выбросу в кровь глюкозы.

Специалисты обследовали 210 пациентов с диабетом 2 типа. Часть из них посадили на диету с низким гликемическим индексом, а часть употребляли продукты богатые клетчаткой. Через 6 месяцев ученые сравнили результаты, обратив особое внимание на то, как изменялся уровень гемоглобина А1с в крови (больные, у которых высокий уровень глюкозы в крови, обычно имеют высокий показатель гемоглобина А1с). Оказалось, что у пациентов, которые сидели на низкогликемической диете А1с упал на 0,5%, а у тех, кто употреблял в пищу много клетчатки — всего на 0,18%. Кроме того, у людей, которые ели сою, зерновые, чечевицу и другие продукты с низким ГИ, повысился уровень «хорошего» холестерина.

Исследователи сделали вывод, что низкогликемическая диета — самая полезная для людей с диабетом 2 типа.

Справка Smachno.ua
Гликемический индекс (ГИ) — показатель от 0 до 100, который присваивают продукту питания в зависимости от того, как быстро он повышает уровень глюкозы в крови (уровень «сахара крови»). Глюкоза имеет ГИ равный 100, что означает, что она поступает в кровь немедленно. Это контрольная точка, с которой сравниваются другие продукты. Углеводы, которые расщепляются медленнее и выпускают глюкозу в кровь постепенно, имеют низкий ГИ.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024