Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Полезен ли такой завтрак: кефир, банан, овсяные хлопья, мёд (1 ч.л.), взбитые в блендере?

Татьяна (tehnollog@yandex.ru)

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, рассмотрим насколько полезен каждый из перечисленных Вами ингредиентов в отдельности.

Банан прекрасно утоляет голод, насыщает организм полезными веществами и придает нам энергии. Благодаря содержанию клетчатки, он восстанавливает правильное функционирование кишечника. Но здесь, обратите внимание на то, что банан достаточно калориен и его стоит употреблять в пищу в небольших количествах.
Кефир так же позитивно влияет на желудочно-кишечный тракт; содержит кальций и фосфор, благодаря чему зубы и ногти становятся здоровее и красивее. Кефир способен насытить наш организм полезной микрофлорой; повышает иммунитет и помогает защитить организм от проникновения различных кишечных инфекций. Нежирный кефир обладает мочегонным действием, потому его широко используют во многих диетах для снижения веса. Свежий кефир слабит организм, постоявший же более трёх дней — крепит. Кроме кефира можно использовать натуральный йогурт, простоквашу и другие кисломолочные продукты.
Овсяные хлопья содержат такие полезные вещества, как: фосфор, магний, калий, железо, марганец, фтор. Они помогают кишечнику правильно функционировать и благодаря им жир легко усваивается организмом. Хлопья выводят шлаки из организма, прекрасно очищают кишечник. Еще они содержат много минеральных веществ, витаминов и микроэлементов, способствующих улучшению состояния кожи, волос и ногтей. Здесь стоит оговориться, что цельные крупы и «Геркулес» полезнее. 
О целебных свойствах мёда известно всем. Он так же очень полезен для организма, поскольку содержит огромное количество витаминов, минеральных веществ, ферментов. Здесь важно учесть, что под действием желудочного сока, снижаются антимикробные свойства мёда, поэтому одна чайная ложка мёда, в Вашем случае, самый оптимальный вариант.

Исходя из вышесказанного, и, учитывая полезные вещества каждого ингредиента, не видим никакой необходимости отказываться от этого полезного, питательного блюда, состоящего из таких замечательных продуктов, как: кефир, банан, овсяные хлопья и мёд!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024