Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Скажите, пожалуйста, как правильно готовить кутью?

Балычик Ирина Юрьевна (irina.balychik@mail.ru)

Известно, что на рождественском столе должны присутствовать 12 постных блюд, что символизирует 12 апостолов Иисуса Христа. Главное место на рождественском столе в  Святой вечер занимает кутья. Именно она открывает праздничный ужин. Когда на небе появляется первая звезда  —  знамение рождения Иисуса Христа, кутью следует есть первой, ведь согласно легенде человек, отведавший хотя бы ложечку этого традиционного рождественского яства, будет здравствовать в Новом году и жить в благополучии и достатке.
Рецепты кутьи разнобразны — все зависит от местности, где сохраняются определенные обычаи и традиции. Пшеница, мак, орехи, изюм, сухофрукты, мёд — вот, пожалуй, основные составляющие настоящей сытной рождественской кутьи. Пшеница здесь символизирует вечную жизнь, а мёд и мак — это символы достатка и доброго здравия.


КУТЬЯ ИЗ ЗЁРЕН ПШЕНИЦЫ

Ингредиенты
Зёрна пшеницы — 2 ст
Мак — 200 г
Орехи грецкие — 200 г
Изюм — 150 г
Мёд — 3 ст.л.

Приготовление
Мак тщательно промываем, запариваем горячей водой и оставляем на 3 часа.
Если зёрна не просеянные, тогда толчем их в деревянной ступке с помощью деревянного пестика, периодически подливая по чайной ложке теплой воды (чтобы оболочка зерна полностью разрушилась). Затем зерно очищаем, просеиваем, промываем, просушиваем и варим постную кашу. Для этого пшеницу промываем, заливаем горячей водой и варим в кастрюле на медленном огне до мягкости (можно в духовке или глиняном горшочке), периодически доливая горячую воду. Каша должна получиться рассыпчатой. Затем охлаждаем ее и приправляем мёдом (1 ст.л.).
Подготовленный мак растираем до получения макового молочка, добавляем в смесь мёд и предварительно поджаренные до хрустящей корочки грецкие орехи. При желании, в конце, кутью можно подсластить сахарком.

На заметку
Если же зёрна просеянные и чистые, тогда очищенную от твердой корочки пшеницу промываем в нескольких водах, заливаем кипятком и варим на небольшом огне в течение 2-2,5 часов. По мере выкипания воды, добавляем кипяток. А далее действуем согласно рецепту.

Так же в нашей базе рецептов, Вы пожете найти рецепт приготовления рождественской кутьи из риса:

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024