Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Мне подарили вок. Подруги рекомендуют использовать его в качестве большой сковороды, но мне эта идея не нравится. Что принято готовить в воке и какие особенности готовки? Заранее спасибо!

Ольга (raduga1306@rambler.ru)

«Вок» — это специальная круглая, глубокая посуда с выпуклым дном, в которой можно жарить, тушить и готовить на пару. Благодаря такой специфической форме, «вок» моментально нагревается, что обеспечивает быстрое обжаривание и благодаря этому продукты получаются вкусными, ароматными и хрустящими.
Для приготовления блюд в сковороде «вок», советуем использовать масло, которое выдерживает высокие температуры (например, кукурузное). Примите во внимание, что для приготовления блюд в такой сковороде, нужно использовать совсем малое количество масла. В таком случае блюдо получается менее жирным и диетическим.
Продукты, предназначенные для приготовления в «воке», следует нарезать мелко, равными кусочками. Таким способом они приготовятся быстро, равномерно и за одинаковое время, что позволит сохранить полезные качества приготовляемых продуктов.  Например, мясо или птицу советуем нарезать так же, но против волокон. Овощи измельчайте в зависимости от их формы, степени зрелости и времени приготовления. Старайтесь нарезать все продукты сразу до начала приготовления в «воке», потом сковорода не даст Вам такой возможности  — нарезать оставшиеся продукты в процессе приготовления в ней.
Подготовленные продукты желательно закладывать в процессе жарки порционно и часто помешивать. При закладке большого количества, температура масла снижается и блюдо становится скорее вареным, чем жареным.
В сковороде «вок» можно готовить разнообразные блюда из мяса, рыбы, птицы, морепродуктов и овощей. Например, такая сковорода позволит приготовить густой суп, плов, рис или лапшу с овощами, рагу и другие блюда.

В нашей базе рецептов представлены блюда, которые можно приготовить в «воке»:

ПЕЧЕНЬ КУРИНАЯ ПО-ЯПОНСКИ

КУРИЦА ЭКЗОТИЧЕСКАЯ

РЫБА ЖАРЕНАЯ С ИМБИРЕМ

МЯСО С ОРЕХАМИ КЕШЬЮ

КРЕВЕТКИ КУНЬ-ПО

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024