Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Розкажіть, будь ласка, як на тортах роблять картинки і переносять фотографії. І чи можна це зробити вдома. Дякую!!!!

nata_just just (nata.just@gmail.com)

Нужен подарок?

Сервировочное блюдо для кондитерских изделий

251.94 грн.

Купить

Пищевые картинки и фото, которыми украшают торты изготавливаются из экологически чистых продуктов с помощью специального инструментария: пищевой основы, пищевых красок (чернил) и «пищевого принтера». Картинка размещается на торте, затем покрывается специальным гелем и отделывается кремом, сливками или фруктами. На торте можно напечатать любое изображение: картинки, надписи, шаржи, коллажи, логотипы и фотографии. С помощью принтера «съедобное изображение» печатается на специальных пищевых пластинах (сахарные, вафельные, ванильные), затем накладывается на торт и заливается гелем. Иногда такое изображение выводится непосредственно на торт.
Цветные изображения наносятся и вручную. Профессиональные художники-кондитеры способны с помощью специальных пищевых красок создать на торте истинный щедевр.
Так же на кондитерском рынке в качестве декора для тортов (бисквит, глазированный торт, торт-мороженое) пользуются спросом шоколадные пластины с рисунком. Суть приготовления заключается в том, что растопленный шоколад заливается в специальные ячейки трафарета с помощью кондитерского мешка и затем застывает  в холодильных камерах.
Еще украшать торты можно с помощью вафельных картинок с рисунком. Тематика картинок  разнообразна: сказочные персонажи, цветы, зверюшки и т.д. Такой чудо-рисунок можно приготовить в домашних условиях. Поверхность готового торта необходимо смазать растительными сливками, выровнять их и аккуратно уложить вафельную картинку, а сверху пропитать фруктовым сиропом. Если вдруг образовались трещинки — эти места умело украсьте розочками или взбитым кремом с помощью кондитерского шприца. Не имея собственного запаха и вкуса, вафельные картинки приобретают вкус декорируемого изделия.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024