Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

В Украине дорожает свинина

Раздел: новости-сладости

В первые недели 2009 года в Украине продолжился рост цен на скот и птицу в живом весе, а также на все виды мяса и мясопродуктов

В первые недели нового года в Украине продолжился рост цен на скот и птицу в живом весе, а также на все виды мяса и мясопродуктов, сообщают эксперты ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ). По их наблюдениям, особенно заметно выросла цена на свиней в живом весе. Так, на 21 января в некоторых регионах страны она достигала 19,5 грн/кг, тогда как в конце минувшего года в среднем хрюшек покупали по 18,5 грн/кг живого веса. Кстати, закупочные цены на этих животных на аналогичную дату 2008 года составляли 8-10 грн/кг живого веса.

Эксперты отмечают, что на рост цен в первую очередь оказывает влияние девальвация гривни, снижающая конкуренцию со стороны импорта, а также введение лицензирования импорта мяса с 1 января 2009 года, поскольку операторы рынка не успели получить необходимые документы для осуществления импортных поставок.

По информации www.liga.net, «масло в огонь подливает» еще и то, что объемы закупок мяса живым весом перерабатывающими предприятиями сократились практически вдвое относительно прошлогоднего уровня, что связано со сложностями при сбыте дорогой продукции.

В УКАБ полагают, что факторами стабилизации ситуации на рынке мяса может стать либо снижение потребительского спроса при повышении цен на готовую продукцию, либо наращивание поголовья в среднесрочной перспективе.

По данным Госкомстата, поголовье свиней на 1 января 2009 года составило 6,4 млн. голов, что на 8,3% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024