Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Женские секреты Екатерины Серебрянской

Раздел: новости-сладости

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Екатерина Серебрянская во имя здоровья и красоты не ест мяса и сахара, ужин «отдает врагу» и катается на велосипеде. Об этих и многих других секретах, которые помогают быть в форме, Катя рассказала Smachno.ua

Абсолютная олимпийская чемпионка Атланты по художественной гимнастике, восьмикратная чемпионка мира и девятикратная чемпионка Европы Екатерина Серебрянская нынче успешная бизнес-леди, телеведущая и писательница. У Кати — своя компания по организации активного отдыха для детей и взрослых, передача о здоровом образе жизни на одном из украинских каналов. Серебрянская выпустила серию авторских фитнес-упражнений на DVD, издала книгу «Женские секреты». Кроме этого, продолжая дело своей мамы, руководит Центрами физического и эстетического воспитания детей и молодежи «Студия Серебрянских».

На здоровом образе жизни и, в частности, на здоровом питании, Катя, как говорится, уже «зубы съела». Но это сейчас. Впервые же о правильном питании гимнастка задумалась после рождения ребенка. «После родов я поправилась на 23 кг, — рассказывает Катя Smachno.ua, — и никак не могла от них избавиться. Не помогали ни фитнес, ни голодание. Я перепробовала множество диет, методику раздельного питания, становилась вегетарианкой, питалась по «Гемокоду» и «Аюрведе». В результате выработала правила в еде, которых придерживаюсь и сейчас».


Правила Екатерины Серебрянской

1. День начинать со стакана чистой воды без газа — она «запускает» организм. Затем — фреш из любых фруктов и овощей, разведенный пополам с водой или травяным чаем, чтобы избежать повышения кислотности желудка.

2. На завтрак — творог, мюсли, пюре из фруктов и яичница.

3. Соблюдать режим питания: завтрак, обед и ужин должны быть вовремя (хотя сама Катя предпочитает ужин «отдавать врагу»).

4. Обед должен быть полноценным.

«Когда у нас в офисе наступает обеденный перерыв, я настоятельно рекомендую всем спокойно предаться трапезе, — говорит Катя. — Организму не нужны перекусы на ходу или у монитора».

5. Никаких консервантов.

Даже специи Катя покупает на рынке: каждую травку отдельно. Продукты берет у «проверенных» бабушек на базаре: «Людям, у которых руки в земле, можно доверять». Хлеб у Серебрянских пекут дома, также они сами делают ряженку и йогурты.

6. Пить только чистую негазированную воду.

7. Исключить из рациона сахар и «тяжелое» мясо — только рыба и птица. Вместо сладкого — сухофрукты и мед (иногда Катя может позволить съесть черный шоколад).

«Когда я исключила из своего рациона сахар, то через 2 месяца похудела на 5 кг, — рассказывает Екатерина.— А вот мой папа перестал пить сладкую воду и есть жирное мясо, хотя сам обожает их — особенно любит баранину. Воду он настаивает на коралловом кальции и капает туда несколько капель микрогидрина — это очень сильный антиоксидант. В результате похудел на 10 кг, у него стабилизировалось давление, пришел в норму уровень сахара в крови».

8. Для поднятия тонуса — кедровые орешки и марокканский чай (из листьев мяты, палочки корицы, «звездочки» аниса, половинки лайма и зеленого чая).

Такой чай Катя обычно заказывает в одном из столичных ресторанов, но в общем походы в ресторанные заведения свела к минимуму.

Хотя Катя и перепробовала кучу диет, но ко всем относится отрицательно. Нет ничего хорошего, уверяет она, в жестких ограничениях. «Художница» до сих пор с ужасом вспоминает рацион, когда она профессионально занималась спортом. «Это были сплошные ограничения, — говорит Катя. — Запрещали есть и пить все, а за один прием пищи можно было набрать вес не более 30 граммов. Во время тренировки запрещали пить воду. Поэтому после тренировки мы быстро, чтобы никто не видел, пили из умывальника в туалете — 3-4 глотка. Не удивительно, что при этом мы плохо себя чувствовали и падали в обмороки. На сбор в Москву привозили с собой колбасу, шоколад и консервы. И прятали еду и за окном, и в матрацах — прямо, как в тюрьме. А тренеры потом устраивали «шмон».

Случается, что Катя набирает лишние килограммы. Тогда она, в первую очередь, «забывает» о хлебе и макаронах. «Также одной из причин лишнего веса может быть стресс, — говорит Екатерина, — в этом случае как можно скорее следует от него избавляться».

В качестве физических нагрузок Катя советует фитнес и его «родственные» направления: аэробику, тай-бо, йогу, пилатес или калланетику. Кстати говоря, именно фитнес помог Кате после беременности обрести прежнюю форму.

Сама Катя 2-3 раза в неделю для поддержки хорошей физической формы играет в большой теннис и ходит в бассейн, а на выходных — катается с сыном на велосипедах по Киеву. Так что, если вдруг на уик-энде вы встретите «до боли знакомую» велосипедистку, не удивляйтесь.

Ольга ЗАЙЦЕВА, Smachno.ua
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024