Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

«Клубничная валентинка» от Марии Безякиной

Раздел: новости-сладости

Участница талант-шоу «Танцуют все!» Мария Безякина рассказала, как планирует отметить День влюбленных, и поделилась рецептом романтического блюда

Участница талант-шоу «Танцуют все!» на телеканале СТБ Мария Безякина учится в Киевском университете культуры и занимается в арт-балете SOULB. Чтобы поддерживать учебу и танцы на высоком уровне, девушке приходится в чем-то себе отказывать. К примеру, День Святого Валентина Мария проведет без любимого — оба будут заняты работой. Девушка призналась, что этот праздник они обязательно отметят, но немного позже

«День влюбленных необходимо праздновать, ведь это отличный способ скрасить повседневную рутину! Слыхала, что в некоторых странах даже устраивают Неделю влюбленных, наподобие новогодних праздников. Такую неделю устроим с любимым и мы, только после 14 февраля, когда будет поменьше работы. Планируем отправиться на какие-нибудь экзотические острова», — рассказывает Мария Безякина.

По ее мнению, романтические вечера необходимо устраивать не только на День влюбленных. Smachno.ua поинтересовался, как это делает Мария.

«Для встреч выбираем какой-нибудь ресторан и заказываем там соответствующие блюда. Например, в «Авалоне» можем побаловать себя устрицами и шампанским, в «Караване» — настоящим узбекским пловом с яблоками и барбарисом. Хорошо украшают такие моменты экзотические коктейли. Но если есть свободная минутка, я бы посоветовала приготовить что-нибудь своими руками. Например, клубничный десерт в форме сердца», —  делится Мария, с ходу диктуя рецепт. 

«Клубничная валентинка»

Для теста:
Мука — 200г
Сливочное масло — 140г
Сахарная пудра — 100г
Ванильный сахар — 1 пакетик
Яйцо (желток) — 1 шт.
Для крема:
Творог — 150 г
Клубника — 150 г
Жирные сливки — 100 г
Ванильный сахар по вкусу
Баллончик аэрозольных сливок
Свежая мята

Готовим песочное тесто: смешиваем муку с маслом, чтобы получилась крошка, добавляем сахарную пудру, соль и ванильный сахар. Вбиваем в смесь желток и вымешиваем до гладкого состояния. Оборачиваем тесто пленкой и убираем на час в холодильник.

Через час раскатываем тесто толщиной около 4 мм между двух слоев пищевой пленки. Выкладываем его (уже без пленки) в смазанную маслом форму для выпечки в виде сердца. Равномерно прокалываем вилкой. Выпекаем при 180ºС до готовности. Даем выпечке остыть в форме, после чего перекладываем на блюдо.

Готовим крем: творог взбиваем с жирными сливками, добавляем ванильный сахар. Очищенную клубнику разрезаем на две половинки.

Наполняем кремом сердце, сверху выкладываем клубнику и «прячем» ее под слоем аэрозольных сливок. Верх украшаем листиками мяты.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024