Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Витамин В и фолиевая кислота помогают бороться с мигренью

Раздел: новости-сладости

Частоту приступов мигрени и ее силу cущественно сокращают витамин В и фолиевая кислота, утверждают австралийские ученые

Витамин В и фолиевая кислота способны сократить частоту приступов мигрени и ее силу, утверждают австралийские ученые. Специалисты провели исследования 50 человек, страдающих мигренью. В течение 6 месяцев им давали добавки витамина В и фолиевой кислоты. В результате у больных стали реже возникать приступы и сократилась их интенсивность, пишет британский Telegraph.

Ранее исследования позволили выявить ген, известный как MTHFR. Его мутации или нарушение функции и делают людей восприимчивыми к приступам мигрени. Изменения гена MTHFR приводят к повышению в организме уровня гомоцистеина, аминокислоты, усиливающей риск инсульта и заболеваний сердца. Витамин В и фолиевая кислота позволяют понизить уровень гомоцистеина, а потому и облегчить симптомы мигрени.

По словам директора научно-исследовательского центра геномики (GRC) Университета Гриффит в Австралии (the Genomics Research Centre (GRC) at Griffith University), профессора Лин Гриффитс (Lyn Griffiths), лечить больных мигренью лучше «безопасными и недорогими добавками», чем дорогостоящими лекарствами, которые к тому же могут иметь неблагоприятные побочные эффекты.

Сейчас группа исследователей занимается дальнейшими изучениями, дабы определить необходимые дозы витамина В и фолиевой кислоты для больных, в зависимости от информации о состоянии их генов, полученной при специальном анализе.

Мигрень, как известно, сопровождается сильной головной болью, тошнотой, рвотой, повышением чувствительности к свету, звукам и запахам. Типичный приступ мигрени может продолжаться от 4 до 72 часов и может быть настолько изнурительным, что больной будет не в силах что-либо делать.

Справка Smachno.ua
Витамины группы В (В1, В2, В6 и В12) содержатся в молоке, говядине, свинине, печени, почках, картофеле, капусте, моркови, яйцах, пшеничных отрубях. Фолиевой кислотой (витамином В9) богаты зелень (шпинат, лук, салат), тыква, авокадо, бобовые, а также хлеб из муки грубого помола, печень и почки.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024