Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

В Британии вывели формулу идеального блина

Раздел: новости-сладости

Преподаватель математики из Вулверхэмптонского университета Руфь Фэйрклоф вывела формулу идеального блина и поделилась секретами его приготовления

Преподаватель математики из Вулверхэмптонского университета Руфь Фэйрклоф вывела формулу приготовления идеального блина, сообщает www.telegraph.co.uk. Формула имеет такой вид: [10L - 7F + C(k - C) + T(m - T)]/(S - E).

Самой важной, по словам исследовательницы, является температура сковороды, обозначенная переменной T. Идеальная температура сковороды принимается за m, а переменная S означает время, в течение которого жидкое тесто стоит перед началом процесса выпекания блинов. E — это время, в течение которого выпеченный блин остывает перед тем, как оказаться на обеденном столе. L — это количество комочков в жидком тесте, а C — это его консистенция. За k принимается идеальная консистенция. F — количество переворачиваний блина.

Исследовательница утверждает, что наливать тесто на сковороду следует тогда, когда масло на ней начинает слегка дымиться (это показатель подходящей температуры). Комочков должно быть как можно меньше, и тесту следует быть жидким. Смесь должна постоять примерно 20 минут, чтобы мельчайшие частицы муки впитали молоко.

Что касается сковороды, то она должна быть среднего размера, так как на слишком большой поверхности блин будет трудно перевернуть. Подавать блины, по мнению Фэйрклоф, лучше всего с сахаром и лимонами.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024