Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Фолиевая кислота в биодобавках может вызвать рак простаты

Раздел: новости-сладости

Витаминные добавки фолиевой кислоты повышают риск возникновения рака простаты в 2 раза

Последние исследования американских ученых в очередной раз подтвердили, что натуральные витамины куда более полезны и безопаснее синтетических. Ученые из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) обнаружили, что витаминные добавки фолиевой кислоты (витамин В9) повышают риск возникновения рака простаты, пишет medpagetoday.com.

Специалисты в течение больше 6 лет наблюдпали за здоровьем изучили данные более 600 мужчин, средних возраст которых составлял 57 лет. В течение этого времени половина участников эксперимента принимали витаминные добавки фолиевой кисолоты ( 1мг в день), вторая же половина добровольцев принимала плацебо (нейтральное вещество, по внешнему виду и вкусу имитирующее лекарственное средство).

В конце исследования 34 мужчины заболели раком простаты. Ученые полагают, что прием фолиевой кислоты увеличил риск развития этого заболевания. Анализ исследования показал, что за 10 лет  от рака простаты могут пострадать 9,7% мужчин, которые употребляют биодобавки с фолиевой кислотой, и 3,3% мужчин, которые принимают плацебо. То есть, добавки фолиевой кислоты увеличивают риск онкозаболевания более, чем в 2 раза. 
 
Как фолиевая кислота влияет на развитие рака, ученым пока неизвестно. Предположительно, что этот витамин участвует в синтезе веществ, необходимых для размножения раковых клеток. Однако в этом синтезе, отмечают ученые, принимают участие лишь синтетические витамины. Фолиевая кислота из натуральнызх источников — шпината, лука, печени и почек — наоборот, снижает риск заболевания многими видами рака, в том числе и раком простаты.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024