Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Я поймала сома 8 кг!! Подскажите, пожалуйста, как приготовить его повкуснее?

Наталья Мешник (Paix7@mail.ru)

РУЛЕТИКИ ИЗ ФИЛЕ СОМА

Ингредиенты
Сельдерей (стебель) — 400 г
Тмин молотый — по вкусу
Помидор — 4 шт
Укроп (веточки) —  8 шт
Лимон — 2 шт
Масло оливковое — 4 ч.л.
Соль — по вкусу
Перец черный (крупномолотый) — по вкусу
Филе сома — 1000 г
Ветчина сырокопченая (ломтики) — 4 шт
 
Приготовление
Сельдерей моем, обсушиваем, нарезаем кусочками (10 см) и шинкуем тонкой продольной стружкой, соединяем с тмином.  Помидоры моем под холодной проточной водой, обсушиваем, разрезаем на две части, удаляем семечки, а мякоть нарезаем мелкими кубиками.
Зелень укропа моем, обсушиваем и крупно нарезаем; половину откладываем в сторону, оставшуюся же часть соединяем с сельдереем и тмином.
Лимон очищаем, удаляем тонкую белую кожицу и нарезаем на две части. Половину полученной мякоти добавляем в салат из фенхеля, другую половину откладываем в сторону.
Оливковое масло смешиваем с кубиками помидоров, приправляем солью и черным перцем, добавляем оставшуюся зелень укропа. Получившуюся заправку быстро перемешиваем.
Духовку разогреваем до 200°С. Филе сома нарезать кусочками (10-12 см). Каждый кусочек заворачиваем в ломтик ветчины (как рулет).
В небольшой сковороде разогреваем немного оливкового масла. Быстро обжариваем на нем рулетики со всех сторон. Сковороду с обжаренной рыбой кладем в предварительно разогретую духовку и готовим в течение 7 мин.
Добавляем в смесь из помидоров и оливкового масла оставшуюся мякоть лимона, перемешиваем. Часть получившейся смеси (2 ст.л.) откладываем, оставшейся частью заправляем салат из сельдерея. Готовые рулетики нарезаем с помощью острого ножа наискосок.
На блюдо выкладываем салат из сельдерея, сверху  — рыбные рулетики. На рыбу равномерно выкладываем оставшуюся заправку из оливкового масла и помидоров.

СОМ ПОД СЫРОМ

Ингредиенты
Филе сома — 800 г
Сок лимонный — по вкусу
Перец молотый — по вкусу
Соль — по вкусу
Укроп (измельченный) — 1 ст.л.
Сыр — 80 г
Для соуса
Лук-шалот — 1 шт
Масло сливочное — 10 г
Сливки — 100 мл
Бульон рыбный — 200 мл
Вино сухое (белое) — 30 мл
Перец (свежемолотый) — по вкусу
Соль — по вкусу
Крахмал — по вкусу
Укроп (измельченный) — 1 ст.л.

Приготовление
Духовку предварительно нагреваем до 230°С. Противень выкладываем пергаментом. Филе сома разрезаем острым ножом на 4 равные части, сбрызгиваем лимонным соком с обеих сторон, посыпаем перцем, солью и выкладываем на противень. Посыпаем рыбу укропом и натертым сыром. Противень с рыбой кладем в духовку и выпекаем при температуре 230°С в течение 12-15 минут.

Готовим соус. Лук моем под холодной проточной водой и мелко нарезаем. Сливочное масло растапливаем в небольшой кастрюльке, добавляем лук и тушим некоторое время.  Наливаем  сливки и доводим до кипения. Добавляем бульон из сома, приготовленный из головы и позвоночных костей сома, а также вино, кипятим и загущаем крахмалом. Готовый соус посыпаем перцем и солью, и, перед подачей на стол, смешиваем с укропом.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024