Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Грейпфрутовый сок делает лекарства от рака эффективнее

Раздел: новости-сладости

200 мл сока грейпфрута способствуют лучшему усваиванию лекарства от рака без увеличения его доз, говорят американские специалисты

Около 200 мл грейпфрутового сока вместе с противораковым препаратом рапамицином позволяет увеличить уровни поступающего в организм лекарства без повышения его доз, обнаружили онкологи из Университета Чикаго. Ранее ученые определили, что этот сок способен увеличивать уровни медпрепаратов от рака в крови от 3 до 5 раз, пишет АМИ-ТАСС. Это считалось опасным, так как сок блокировал действие некоторых ферментов лекарства. Поэтому врачи и решили оценить, в каких дозах сок может быть полезен.

Совет Smachno.ua

Соковыжималка для цитрусовых Berghoff

199.00 грн.

Купить

В исследовании приняли участие 28 онкобольных с прогрессирующей болезнью. Врачи постепенно увеличивали дозу рапамицина — с 15 мг до 35 мг, который пациенты принимали раз в неделю. Сразу же после лекарства больные выпивали стакан грейпфрутового сока — 226 мл. В результате специалисты обнаружили, что напиток способствовал лучшему усвоению лекарства и в 2-4 раза повысил уровни лекарства и его действие на раковые образования. Среди побочных эффектов специалисты отметили повышение уровня сахара в крови, усталость, диарея и понижение числа белых кровяных клеток.

Однако, по словам исследователей, благодаря взаимодействию с соком, лекарство даже в небольших дозах стало намного эффективнее. А так как рапамицин — препарат достаточно дорогой, то грейпфрутовый сок позволил еще и сэкономить на лекарстве. 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024