Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Сладкий кулиш для гурманов от братьев Капрановых

Раздел: новости-сладости

Украинские писатели и издатели братья Капрановы — почитатели родной бессарабской кухни. А кулиш — одно из их любимых блюд, которое Дмитрий и Виталий по традиции готовят на камбузе во время походов на яхте. Большущий казан гости опустошают в считанные минуты.

Писатели и издатели братья Капрановы любители смачно поесть. А дегустация новых блюд и напитков — одно из их хобби. Виталий и Дмитрий никогда не упускают возможности съесть или выпить что-то эдакое, особенно, путешествуя по разных странах. Братьям довелось побывать во многих, поэтому на кухнях мира они, как говорится, уже зубы съели.

«Одно из самых больших впечатлений на нас произвела тайская и мексиканская кухня, — рассказывает Дмитрий. — Их блюда очень острые и очень оригинальные. Например, мексиканские халапеньйос, которые можно есть, только запивая пивом — иначе сгоришь до основания. А в Таиланде нам довелось попробовать перченые сладости: конфетка, внутри которой острый перец. Очень неожиданный вкус. Такой себе тайский побратим украинского сала в шоколаде», — смеется Дмитрий.
На Канарских островах Капрановых удивила картошка, выращенная в вулканической лаве. Приготовленная в фильтрованной морской воде, с выступившими на ней кристаллами соли она чем-то напомнила украинскую картоплю, которую берут с собой в поле…

А вот такой паршивой кухни как в Финляндии, рассказывают Дмитрий и Виталий, они больше нигде не встречали. «Их блюда абсолютно невозможно есть, — возмущаются братья. — Вот как веселый человек не станет есть холодные яйца всмятку (как писали Ильф и Петров), так же и любой нормальный не станет есть финские харчи».

 

Но, конечно, душа братьев навсегда отдана родной кухне — бессарабской (Капрановы родом из Очакова). Бессарабская кухня — это тоже украинская, но довольно своеобразная. Например, вареники в Бессарабии треугольной формы и не со сладким творогом, как привыкли мы, а только с соленым. 

Бессарабская кухня собрала в себе и украинизовала блюда других народов — греков, болгар, которые жили в Бессарабии. Так появилась мамалыга, микичики, мусака, вертуты. Да и привычный нам кулиш в Бессарабии другой. Может быть, предполагают братья, потому что Очаков — это первый торговый порт на Черном море, где собиралась чумацкая тусовка со всех регионов Украины. Вот и соревновались тут повара — у кого вкусней.   

Капрановы же готовят свой фирменный сладкий кулиш во время яхтовых походов по Днепру (только не надо путать кулиш с «кулешей» — супом-кашей из пшена; это все равно, что Шевченко-поэт и Шевченко-футболист: имена похожи, но не более).
Поскольку на яхте из-за маленького камбуза действует принцип одного казана (все продукты готовятся только в казане), то кулиш очень подходит для яхтовых «вылазок». У братьев Капрановых большущий яхтовый казан, но в нем гости никогда не оставят и крошки. Что сказать, свое название — «Спокуса» — яхта оправдывает на все 100%.   


Сладкий кулиш для гурманов 


ИНГРЕДИЕНТЫ
(на 4-6 порций, в зависимости от утки и аппетита гостей)

Утка — 1шт.
Пшено — 300 г
Растительное рафинированное масло — 200 г
Морковь — 3-4 шт.
Яблоко — 2 шт.
Груша — 2 шт.
Сухофрукты — всех доступных по 100 г
Базилик — пучок
Петрушка — пучок
Соль — по вкусу
Смесь перцев — по вкусу
Шалфей — по вкусу
Чабрец — по вкусу
Барбарис — по вкусу
Чеснок — 1 головка

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
В большой казан наливаем масло и жарим мелко порезанный лук. Когда он станет прозрачным, добавляем морковь, нарезанную соломкой (морковью кулиша не испортишь, поэтому ее можно класть побольше). Когда морковь приобретет желтый цвет, добавляем в казан утку, порезанную на куски. Перемешиваем и жарим, помешивая, на большом огне.

Когда мясо станет коричневого цвета, сливаем лишний жир, добавляем воду (можно горячую) и доводим до кипения. Солим по вкусу и добавляем пшено. Пшену необходимо дать закипеть и покипеть 10 минут под крышкой. После этого на маленьком огне под крышкой доводим блюдо до готовности.

Когда кулиш практически готов добавляем специи и сухофрукты, а также неочищенную головку чеснока (ее надо погрузить в пшено полностью). Подаем кулиш, посыпав его базиликом и петрушкой.

Поскольку кулиш — блюдо сборное, можно от себя добавлять другие ингредиенты. Например, баклажаны, болгарский перец, цуккини (овощи следует жарить с мясом, а после добавлять пшено). Но избегайте кабачков и картошки — испортите блюдо.

К кулишу лучше всего подавать салат из свежих овощей — гости съедят вместе с ложками.

Ольга ЗАЙЦЕВА, Smachno.ua
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024