Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Радиация помогает определить подлинность дорогостоящих сортов виски

Раздел: новости-сладости

Радиоактивные вещества, попавшие в атмосферу после ядерных испытаний 1950-х годов, помогают ученым определить подлинность дорогостоящих сортов виски

Совет Smachno.ua

Набор для бара Roesle

3089.00 грн.

Купить


Как отмечает www.telegraph.co.uk, сейчас на британском рынке предлагаются бутылки с коллекционным многолетним виски, стоимость которых может достигать нескольких тысяч фунтов стерлингов, однако высока вероятность того, что виски на самом деле не является старым. Помочь производителям и потребителям решили британские ученые. Они выяснили, что скорость распада радиоактивного углерода, содержащегося в солоде, можно использовать для определения возраста виски. (Дело в том, что в 1950-е годы проводились испытания атомных бомб, поэтому в ячмене, собранном позже, содержание радиоактивного углерода выше). Однако специалисты из британского Национального исследовательского совета уверяют, что с помощью тестов на радиоактивный углерод можно определить возраст и более старого виски, но в этом случае точкой отсчета будет служить естественный радиационный фон.

Профессор Том Хайгэм (Tom Higham) из Оксфорда подчеркнул, что данная методика не позволяет определить точную дату изготовления очень старого виски, но позволяет с точностью определить век. Так, с одного недавнего аукциона была снята бутылка Macallan Rare Reserve 1856 года, стоимостью около 20 тысяч фунтов, поскольку радиоуглеродная экспертиза показала, что напиток был изготовлен в 1950 году.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024