Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Наталья Токарь: «Не «есть» других и не провоцировать, чтобы «ели» тебя»

Раздел: новости-сладости

Ведущая «Вікна-Новини» на телеканале СТБ Наталья Токарь рассказала Smachno.ua как следует относиться к еде, чтобы хорошо выглядеть не только на телеэкране, но и в жизни, как стать счастливой на стадионе, почему кофе из автомата — баланда, а лучший друг ведущего — овсянка

Ведущая «Вікна-Новини» на телеканале СТБ Наталья Токарь не фанат еды. «Хочется — ем, не хочется — не ем, — рассказывает она Smachno.ua. — Когда нервничаю, аппетита нет вообще. А так я, можно сказать, всеядна».

Но к здоровой еде ведущая довольно таки взыскательна. Уже года два как Наталья отказалась от жирного, жареного, копченого, острого. По ее словам, после 30 лет приходит осознание того, сколько вреда мы наносим себе пищей, которую едим без разбора. Не говоря уже о всякого рода фаст-фудах. И если тебе хочется подольше оставаться молодой и красивой, то, будь добра — откажись от излишеств. Так у Натальи Токарь появились определенные правила в еде.

Свой день ведущая начинает с овсянки или мюслей с молоком. Вечером обязательно пьет кефир. Жидкое — суп или борщ — каждый день должно быть как закон.    

Овсянка, говорит Наталья, — это «просто спасение для желудка». Она не только «запускает» его и не оставляет шанса гастриту или язве, но и очищает организм. Но и это не все: для ведущей же утреннего эфира, овсяная каша — это единственное, что можно есть: «Когда у тебя утренний эфир, приходится вставать в пол-четвертого утра. Если не поешь — не будет сил говорить. Запихивать в себя бутерброд с колбасой, когда организм еще спит — это жестоко. Вот тогда овсянка и приходит на помощь: она будит желудок нежно, без стресса для организма. И настроение сразу поднимается».

Глядя на стройную подтянутую Наталью трудно сказать, что у нее могут быть какие-то проблемы с фигурой. Но ей в свое время пришлось ради красивой картинки в эфире поправиться, а затем похудеть.

Года три назад, вспоминает ведущая, она была очень худая: только переехала в Киев, новое место, нервная работа (тогда ведущая работала тележурналистом — ред.). Когда же встал вопрос о переводе Натальи в ведущие, то стилист эфира отметила: мол, немного тощевата.
 
В Наталье это «засело» и она начала бесконтрольно есть. «Часов в 10 вечера я могла себе позволить съесть пюрешечки с жирненькими куриными окорочками, — вспоминает ведущая. — И таки действительно поправилась — набрала где-то 5 кг».
Но, увы: с новым весом было тяжело и жить, и работать. Последней каплей стало, когда Наталья не смогла влезть в брюки от своего любимого костюма. Тогда и поняла — пора бы остановиться…

Пришлось пересмотреть свое питание, отказаться от того же жирного, жареного, копченого, вспомнить о супе и овощах и забыть об ужинах на ночь. 

Обрести привычную форму также помогли утренняя гимнастика и пробежка на стадионе. И хорошо это не только для тонуса — такой утренний «моцион» насыщает организм «гормонами счастья». «Летом после стадиона я еще иду купаться в озере (на Оболони, — ред.). Тело набирается сил, а для души какой отдых! Вот вспомнила сейчас и так захотелось на озеро», — вздыхает ведущая.

Поднять тонус на работе — когда очень устал, а еще рабочий день все не заканчивается — Наталье помогает теплая кипяченая вода с сахаром. Можно также, советует она, съесть ложку меда и запить ее водой, или сделать напиток с цикорием: он и тонизирует, и полезный. А вот кофе из автомата, по ее мнению, баланда и медленное самоубийство.

А еще Наталья учится поститься. Так, в первую неделю Великого поста в этом году она ограничила себя в мясе и яйцах. Но на этом не собирается останавливаться. «Пост — это ведь не только жертвоприношение в виде отказа от еды. Это в первую очередь духовное очищение и внутренняя работа над собой: не «есть» других и не провоцировать, чтобы «ели» тебя». 

Ольга ЗАЙЦЕВА, Smachno.ua
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024