Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Словакия вводит новые правила маркировки вин

Раздел: новости-сладости

В маркировке вин будет присутствовать информация о происхождении винограда

Виноделы Словакии приняли решение, что в маркировке вин должна присутствовать информация о происхождении винограда, информирует www.m-vin.ru. Поэтому в скором времени словацкие вина  будут разделены на три категории и выйдут на рынок под новыми названиями. 

В частности, в названии вин низкого качества не указывается географическое расположение винограда. Оно может звучать в соответствии с сортом винограда. Распространенная маркировка вина низкого качества — столовое вино — исчезнет, так как не несет в себе никакой информационной составляющей.

Вина более высокого качества в своем названии должны использовать месторасположение виноградника, на котором выращивался виноград для изготовления вина этого сорта.

Вина высших сортов, по требованию законодательства, должны содержать дополнительное название, которое более детально определяет место происхождение вина, а также уточняет, какой сбор винограда использовался.

Также в Словакии установили шесть главных винодельческих областей: Малокарпатская, Нитрианская, Южнословацкая, Среднесловацкая, Восточнословацкая и Токайская. Если при покупке вина указана область его происхождения, то это может характеризовать хорошее качество продукта.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024