Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Кофе восстанавливает память при слабоумии

Раздел: новости-сладости

Кофеин способствует возврату памяти при болезни Альцгеймера и может служить основой для ее лечения, обнаружили американские ученые

Кофе может восстановить память при старческом слабоумии, обнаружили американские ученые. Они провели исследования на мышах и установили, что кофеин снижает в мозге и крови мышей уровень амилоидного белка (отложения его на нейронах вызывают болезнь Альцгеймера), пишет РИА-Новости. В результате предыдущих исследований специалисты из университета Южной Флориды обнаружили, что употребление кофеина в ранней зрелости отодвигает наступление слабоумия у мышей.

Для эксперимента взяли 55 мышей, у которых в процессе старения возникали проблемы с памятью, подобные болезни Альцгеймера у людей. В течение 2 месяцев половине мышей давали воду с кофеином — доза соответствовала примерно пяти 200-граммым кружкам кофе в день; другая половина грызунов пила чистую воду.

Через два месяца у мышей, получавших кофеин, обнаружили значительное улучшение памяти. Также у них на 50% снизилось содержание амилоидного белка в мозге.  Вторая же половина группы мышей, пивших чистую воду, показала в тестах плохие результаты.

Ученые пришли к выводу, что кофе может послужить основой не только для профилактики болезни, но и для ее лечения. Теперь специалисты собираются провести исследование влияния кофеина на развитие и предупреждение болезни Альцгеймера у людей.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024