Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Плов по-крымски с курагой, яблоками и грушами от Ксении Симоновой

Раздел: новости-сладости

Победительница конкурса «Україна має талант» художница Ксения Симонова призналась, что плохо готовит. Ее кулинарные изыски заканчиваются на омлетах, супе и, может, еще сырниках. Но Ксюша мечтает научиться готовить — так же вкусно, как это делает ее муж. Хотя бы его фирменный крымский плов, рецептом которого Ксения и Игорь поделились со Smachno.ua

Просьба Smachno.ua рассказать рецепт своего фирменного блюда рассмешил победительницу конкурса телеканала СТБ «Україна має талант» Ксению Симонову. Причем сначала смеялся ее муж, с которым мы по телефону договаривались об интервью, а затем и сама Ксения. «Вы извините за такую реакцию, — оправдывалась девушка, — но я действительно не умею готовить!»

Сделать омлет, отварить курицу или пожарить сырники — это, по словам художницы, не в счет, так — самое обычное. Научиться очень вкусно готовить пока в планах. Хотя, вполне вероятно, что виртуозу песочной анимации удастся раскрыть еще одну грань своего таланта. «Надеюсь, что этому ремеслу меня научит свекровь — она у нас очень вкусно готовит», — говорит Ксения.
 
Пока же пальма первенства по части «вкусно состряпать» у Ксюшиного мужа (видимо, ему кулинарный талант передался от мамы). «Игорь готовит, когда у него есть вдохновение, — рассказывает художница, — но именно в тот момент для меня путь на кухню закрыт». «Ничего подобного, — возражает Игорь, — просто приготовление еды требует особого настроя, с которого нельзя сбивать».

В семье у Ксении все гурманы. Любят украинскую и русскую кухни, а также молдавскую, грузинскую и мексиканскую. За рубежом, рассказывает Ксюша, ей доводилось пробовать только немецкую (Ксения была в Германии по языковому обмену еще в школе — ред.). Но от нее девушка далеко не в восторге: «Помню, нам как-то очень захотелось соленых огурцов, так мы с трудом нашли их в одном русском магазине. Да и суп у них бывает раз в неделю — и то, как праздник».

Готовить плов мужа Ксении научили друзья из Ташкента. «Его готовить очень легко, но очень просто «запороть», — говорит Игорь. — Достаточно переборщить с каким-то ингредиентом — и пиши-пропало. Например, если дать много специй, то они забьют аромат самого плова».

В плове, по словам Игоря, должно быть много мяса, а само блюдо надо готовить как минимум на 15 человек. Свежий воздух, хорошая компания и отличное настроение — это залог вкусного плова. Поэтому, чтобы посмаковать этим блюдом, Игорь и Ксения делают вылазку с друзьями на Красные Пещеры (живописное место в Крымских горах — ред.).


Плов по-крымски с курагой, яблоками и грушами

ИНГРЕДИЕНТЫ
Баранина — 1,2 кг
Бараний жир
Рис (длинный узбекский) — 1 кг
Лук —  5 шт.
Морковь — 5 шт. 
Специи  по вкусу
Чеснок — 1 головка
Курага — 200 г 
Груша — 1 шт.
Яблоко — 1 шт.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Растапливаем в казане бараний жир и жарим в нем нарезанное на куски мясо, а также лук и морковь, нарезанные кольцами (часть морковки можно натереть, а часть нарезать).

Затем добавляем специи: лучше всего брать настоящие восточные специи для плова, но не из магазина, а приобретенные на рынке. Засыпаем рис и на 5-7 минут оставляем его пропариться.

Затем заливаем рис кипяченой подсоленной водой. Льем воду на столовую ложку, которую держим над казаном, так, чтобы при этом получался «фонтанчик» — таким образом в рисе не будет образовываться дырок и это убережет его от слипания.  

Накрываем крышкой и готовим плов на небольшом огне. Когда вода останется на дне, добавляем в плов кусочки кураги, груши или яблока. А посередке утапливаем головку чеснока (ее очищаем только от верхней шелухи). Снова накрываем крышкой и оставляем плов томиться (если готовите блюдо на открытом огне, то казан можно обложить углями). 

Выкладываем плов на большой поднос следующим образом: резко переворачиваем казан и осторожно формируем «пирамидку». Внизу «пирамидки» остается рис, а сверху — мясо. 


Лучше всего смакует с пловом зеленый чай. Также, так как блюдо очень жирное, его хорошо есть с нарезанными свежими овощами — помидорами, огурцами и зеленью. А вместо вилки можно использовать лаваш — им, как ковшиком, удобно брать плов.




После конкурса «Україна має талант» Ксения создала уже 6 новых песочных анимаций, которые вскоре можно будет увидеть на YouTube. Часть выигранного миллиона девушка, как и обещала, отдала на лечение больной менингитом девочки Ники, которая находится в коме — ради нее Ксения и решила участвовать в «Талантах». Сейчас ребенку ищут врача, который бы смог провести сложную операцию. 

Благодаря победе в конкурсе у Ксюши наконец-то появился собственный дом. Еще часть денег из выигрыша пошла на регистрацию благотворительного фонда «Живи, солнышко», которым Ксения занимается сейчас. Фонд будет оказывать адресную помощь маленьким детям, а одной из статей фонда станет помощь в усыновлении.

В его поддержку Ксения вскоре планирует дать концерт в Евпатории. А еще у нее в планах продолжить издание журнала с вкусным названием «Шоколад» — о лучших местах отдыха, заведениях и достопримечательностях полуострова (журнал перестал выходить в связи с наступившим кризисом — ред.). Благо, сейчас помочь в издании пообещал мэр Евпатории. 

«Знаете, — говорит Ксения, — в этом я и чувствую вкус жизни — делать то, что тебе нравится, говорить о том, о чем считаешь нужным, принадлежать только себе и быть свободным».

Ольга ЗАЙЦЕВА, Smachno.ua
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024