Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Здравствуйте! Я на 13-й неделе беременности. Хотела бы узнать, как сейчас нужно питаться и какой образ жизни вести?

Тищенко Анна Сергеевна (anka.mashkina@gmail.com)

Во время беременности не следует резко менять свои пристрастия в еде — если, конечно, до беременности Вы грубо не нарушали принципы рационального питания (употребление алкоголя, исключение из рациона животного белка (вегетарианство) и т.п.).

Организм каждой женщины индивидуален, как индивидуально течение беременности и формирование плода. Поэтому не стоит слепо следовать чьим-либо советам, а следует внимательно прислушиваться к своему организму, руководствуясь рекомендациями наблюдающего Вас врача.

Ваше меню должно включать все основные виды продуктов: мясо и мясопродукты, птицу, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты, хлеб, макароны твердых сортов и крупы, овощи, фрукты, ягоды, соки, растительные масла.

В первой половине беременности нет особой необходимости в каких-либо жестких ограничениях в питании. При этом стоит помнить, что в этот период вес набирает в основном будущая мама.

Во второй половине целесообразно ограничить прием жидкости (до 3–4 стаканов в день, включая супы, а также чай, молоко и другие напитки) и соли (блюда следует готовить без соли, а соль добавлять уже в готовые блюда). Следует отказаться от мясных и рыбных бульонов, заменив их овощными и молочными супами. Это необходимо для предупреждения появления отеков и нормализации артериального давления.

Во время беременности отдавайте предпочтение щадящей кулинарной обработке блюд — отвариванию, тушению или приготовлению на пару (а не жаренью).

Ограничьте прием продуктов, являющихся облигатными аллергенами (которые даже в небольшом количестве могут вызвать аллергическую реакцию): шоколада, какао, кофе, орехов, цитрусовых, грибов, полуфабрикатов, консервов, продуктов с усилителями вкуса.

Очень важно для беременных женщин обеспечить регулярное опорожнение кишечника, что способствует освобождению от продуктов неполного окисления, образующихся в организме матери и плода. С этой целью следует чаще употреблять продукты, содержащие растительные волокна, которые стимулируют двигательную активность кишечника. К числу таких относятся хлеб из муки грубого помола (ржаной, украинский и др.), хлеб с отрубями (докторские булки, белково-отрубный хлеб); гречневая, овсяная, перловая, пшеничная крупы; овощи и фрукты, в особенности морковь, свекла, яблоки, сухофрукты, а также соки с мякотью.


Во время беременности также важно соблюдать правильный режим питания. В первой половине беременности слудет питаться 4 раза в день, по возможности в одни и те же часы.

Завтрак должен составлять 30% суточной калорийности рациона, обед — 40%, полдник — 10%, ужин — 20% (во второй половине дня пищевая нагрузка уменьшается).

Мясные и рыбные блюда следует употреблять в первой половине дня, молочные — во второй.

В период кормления грудью запрещено курить, употреблять какие-либо алкогольные напитки, в том числе и пиво. Не забывайте о прогулках по свежему воздуху (в день кормящей маме надо делать 5-8 тыс. шагов) и ежедневной зарядке.

Удачи!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024