Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

12 октября — День рождения Октоберфеста

199 лет назад в Мюнхене состоялся первый фестиваль пива Октоберфест

12 октября 1810 года в Мюнхене прошел первый, ставший знаменитым, фестиваль пива под названием Октоберфест, пишет calend.ru. И вот уже 199 лет этот праздник считается одним из самых массовых народных гуляний в мире, немецкой национальной традицией, а также самой грандиозной пьянкой года.

Ежегодно толпы любителей пива собираются в Мюнхене, чтобы отдать должное пенному напитку. Гуляют пивоманы в павильонах, которые сооружают по всему городу. Однако главное событие происходит на Theresienwiese (Лугу Терезы), где, собственно, 12 октября 1810 года и состоялась свадьба принца Людовига Баварского и принцессы Саксонской, которая положила начало Октоберфесту.

Со временем праздник Октоберфеста разрастался: к пивопитию и традиционным скачкам добавились праздник фермеров с показом красивейших коней и быков, а в 1818 году на очередном празднике были установлены первые карусели и качели, а также первые пивные ларьки.

В 1881 году во время празднования Октоберфеста открылась первая и крупнейшая в мире жаровня цыплят, в 1892 году пиво впервые начали продавать в стеклянных литровых кружках, и уже в 1896 году были построены пивные палатки.

Ныне Октоберфест отмечают ежегодно, но в разные дни - начиная с середины сентября. Длится фест около 3 недель, а посещают его более 7 тыс. туристов со всего мира.  В этом году Октоберфест начался 19 сентября.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024