Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

На портале «Смачно» — Неделя тыквы!

Раздел: новости-сладости

Представляем краткий анонс материалов, посвященных Неделе тыквы, которые вы сможете почитать на Smachno.ua в течение недели

В разгар тыквенного сезона и в преддверии Хеллоуина Smachno.ua объявляет Неделю тыквы. Чем же удостоился этот дар осени такого внимания?

Родиной тыквы ученые считают Центральную Америку, откуда в XV веке она была завезена в Европу и Индию. На Руси тыква появилась в XVI веке и сразу стала популярной у крестьян благодаря своей урожайности, исключительной полезности и способности к длительному хранению.

Собственно, о полезности тыквы вы узнаете на этой неделе в рубрике «Диеты». А уже сейчас готов материал — о здоровом тыквенном рационе.

Кроме этого, тыква считается главным атрибутом маскарада на Хэллоуин. Существует легенда о старом фермере Джеке, любителе крепких напитков и азартных игр. Джек ухитрился дважды обмануть дьявола, не отдав тому свою душу. Однако за свою греховную жизнь хитрый фермер не был допущен ни в рай, ни в ад. Если первое объясняется порочной жизнью Джека, то второе — тем, что дьявол боялся его хитрости. В результате, согласно легенде, Джек был обречен на вечные скитания по миру, которые он совершал, освещая себе путь кусочком угля, защищенным от дождя обыкновенной тыквой. По другой версии Джек был обречен скитаться с тыквенной головой и тлеющим огоньком внутри нее.

Как бы там ни было, в рубрике «Меню» вы узнаете подробней о традиции празднования Хеллоуина, а также о том, как использовать тыкву в кулинарии.

А в рубрике «Рестораны» мы Вам расскажем о том, как украсить интерьер на Хеллоуин, о разнообразных тыквенных меню в ресторанах и вечеринках в честь тыквы, которые пройдут в конце недели.

Текст: Наталия ВИШНИВСКАЯ

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024