Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Сегодня начинается Рождественский пост

Раздел: новости-сладости

Рождественский пост продлится до 7 января и предполагает отказ от мяса, молочных продуктов, яиц

27 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост (Пилипівка). В этом году он  начинается на день раньше, так как 27 ноября приходится на пятницу — постный день в православной традиции.

Рождественский пост продолжительный, но не строгий — до Николая (19 декабря) можно вкушать рыбу (кроме понедельника, среды и пятницы). Затем — только по субботам и воскресениям. В день перед Рождеством до первой звезды не едят ничего, пишет bratstvo.ucoz.ua.

Хотя этот пост, в отличие от Великого, не строгий. До дня Святого Николая (19 декабря) можно употреблять рыбу, кроме постных дней — понедельника, среды и пятницы. 

Разрешается есть рыбу и в великие религиозные праздники и дни памяти святых: Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день Святителя Николая Чудотворца (19 декабря), апостола Матфея (29 ноября), Андрея Первозванного (13 декабря), Святой Великомученицы Екатерины (7 декабря), благоверного князя Александра Невского (6 декабря).

После 19 декабря рыбу можно есть только по субботам и воскресеньям. Последние 5 дней поста самые строгие — надлежит отказаться от любой животной пищи.

Не следует забывать, что пост касается не только ограничений в еде. Это, прежде всего, дни покаяния, молитв, прощения обид и сдержанности во всем. Следует избегать развлечений и зрелищ, в том числе и телевизора. Как говорили святые отцы, душа того, кто постится, подобно вольно летящей птице, поднимается к Богу. А душа пренебрегающего постом, как птица с перебитым крылом: находится на земле и становится добычей хищников — злых духов. Тем не менее, поститься следует по силам — пост для человека, а не человек для поста.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024