Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

«Старе Запоріжжя»: исторический ресторан

Раздел: новости-сладости

По улице Сагайдачного 27, в доме знаменитого кондитера XVIII века Балабуха, открылся и успешно работает ресторан «Старе Запоріжжя». Мы решили узнать об этом заведении и истории дома, в котором оно расположилось, подробнее

Как оказалось, дом №27 по улице Александровской  (так называлась тогда улица Сагайдачного) принадлежал семье знаменитых киевских кондитеров — Балабух.

Кардинальные изменения в жизни этого семейства начались с 1787 года. Именно тогда в Киеве волею случая оказался придворный кондитер императрицы Екатерины Второй — швейцарец Бальи. Так уж было ему суждено — сломать ногу и остаться в городе на лечение.

Но зря времени иностранец не терял. Он открыл для себя местные фрукты и стал их использовать для изготовления конфет, цукатов и сухого варенья. А заодно обучил своему мастерству кондитера Балабуха. Киевлянин так преуспел в этом сладком деле, что вскоре знаменитое киевское варенье стали поставлять к императорскому столу. А засахаренные фрукты в честь мастера  ласково называть «балабушками». Кстати, их обожал сам французский герцог Монпансье!

Спустя два столетья специально к проведению Олимпиады-80 в доме №27 уже улицы Петра Сагайдачного открылось кафе «Запорожье». А в 1994 году оно превратилось в тот ресторан, который одним из первых ознакомил жителей нашей столицы с устрицами, омарами и фуа-гра.

Вскоре заведение стало для столицы культовым. Его частыми гостями были известные артисты, политики, публичные люди. Особо любили кухню «Запорожья» юморист Михаил Жванецкий и, как это не удивительно, стройная балерина Майя Плисецкая.

Именно поэтому «Старе Запоріжжя» нельзя назвать абсолютно новым заведением.  Его появление на  ресторанной карте города некоторые ресторанные эксперты окрестили «возвращением старого друга». Читать дальше

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024