Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Сегодня — День пирожных в Исландии

Раздел: новости-сладости

В Исландии перед Великим постом вместо блинов едят заварные пирожные

Сегодня Исландия празднует День пирожных — Buns Day или Bolludagur, сообщает calend.ru. Этот праздник отмечается ежегодно по всей стране в понедельник, за два дня до Пепельной среды — начала Великого поста у римо-католиков.

День пирожных — это «родственник» нашей Масленицы. Традиция потреблять особенного вида пирожные, наполненные взбитыми сливками и политые глазурью, была завезена в Исландию из Дании в XIX веке и пришлась по нраву местным булочным. 

Традиция сразу покорила сердца детей. Спозаранку они, вооружившись шутовским разукрашенным хлыстом, будят родителей, выкрикивая название пирожных: «Bollur, bollur!» Сколько раз выкрикнешь — столько пирожных и получишь. Возможно, обычай этот восходит к языческому обряду пробуждения сил природы; возможно, он обращен к страстям Христовым, однако сейчас превратился во всенародную забаву.

Также дети в этот день маршируют по улицам, поють и выпрашивают пирожные в булочных. В ответ несговорчивым кондитерам звучало «здесь чтут французских детей!»

Сейчас пирожные bollur появляются в булочных за несколько дней до самого праздника — на радость детям и всем любителям сладкой выпечки.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024