Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Мясной пирог от Юлии Кувшиновой

Раздел: новости-сладости

Финалистка шоу «Україна має талант» Юлия Кувшинова умеет не только петь. «Реверансы» и «па», которые она исполняет на кухне у плиты, также достойны высшей похвалы. Со Smachno.ua Юлия поделилась рецептом фирменного мясного пирога, который она готовит в особых случаях

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Финалистка шоу «Україна має талант» на телеканале СТБ Юлия Кувшинова не только одаренная певица, признанная украинскими зрителями, но и прекрасный кулинар.

Эксперименты на кухне — одно из любимых увлечений Юлии. Но это сейчас. «Я научилась готовить, когда вышла замуж, — признается Юлия. — Поначалу вообще не умела — дома нас кормила мама. Но появилась семья, и я поняла, что нужно быть неотразимой для своего мужа  во всех отношениях. Не сразу все получалось у меня, но муж Алексей старательно все стерпел, за что я его люблю еще больше!»

Кстати, Алексей, муж Юлии, тоже готовит — ему по душе азиатские блюда. Дочка Александра обожает вареники, пельмени, борщ. «У меня особых предпочтений в кухнях мира нет — все хороши по-своему. Но больше нравится европейская, азиатская, восточная кухни. В семейном гнездышке мы любим экспериментировать: готовим, например, мясо в пиве, шашлык в вине. С каждой кухни мира берем по чуть-чуть и творим», — улыбается Юля.

В ближайшее время Юлия с семьей планирует побывать в других странах, посмотреть что да как, попробовать, а после обещает поделиться своими кулинарными впечатлениями с читателями Smachno.ua. А пока Юлия открыла нам фирменный рецепт мясного пирога, который готовит в особых случаях.


Мясной пирог

ИНГРЕДИЕНТЫ
Молоко — 1 литр
Яйца — 8 шт.
Мука — 200 г
Свинина — 300-400 г
Масло подсолнечное – 100 г
Лук — 3-4 шт.
Майонез — 150 г
Сырой картофель — 1 шт.
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Яйца, молоко, подсолнечное масло и муку смешиваем и хорошо взбиваем. Жарим тоненькие блины. Перед жаркой следует разрезать сырой картофель пополам, наколоть его на вилку и макнуть в подсолнечное масло. Этой картошкой смазываем сковородку.

Готовим фарш. Мясо пропускаем через мясорубку, лук режем кубиками. Смешиваем мясо с луком, добавляем соль, перец и другие приправы (на вкус).

Откладываем 4 пожаренных блина. Два блина кладем в круглую форму для выпекания и  смазываем их сверху майонезом.
В оставшиеся  блинчики кладем фарш и заворачиваем  в трубочку. Взбиваем 4 яйца, добавляем немного соли. Укладываем завернутые блинчики в форму, макая их во взбитую яичную массу. Должно получиться 2-3 блинных слоя.

Затем сверху смазываем блины майонезом и покрываем двумя оставшимися блинами.

Ставим форму в горячую духовку (температура 170˚С) на 30-40 минут. Когда пирог зарумянится, достаем его из духовки. Чудо-пирог готов! Верхний блин снимаем (он может слегка подгореть), и выкладываем пирог на блюдо, даем немного остыть. Сверху пирог можно украсить, как подсказывает фантазия.

Можно подавать как теплым, так и холодным. «Я люблю смаковать этот пирог остывший, из холодильника», - говорит Юлия.

Приятного аппетита!

Ольга ЗАЙЦЕВА, Smachno.ua
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024