Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

технобытсервис отзывы

  

Гвоздика — лучший натуральный антиоксидант

Испанские исследователи советуют для приготовления пищи использовать пряности вместо синтетических антиоксидантов

Испанские специалисты из Университета Мигеля Эрнандеса (Spain's Miguel Hernández University) доказали, что употребление в пищу пряностей в качестве природных антиоксидантов полезно для здоровья, пишет Telegraph. В частности, исследователи советуют использовать пряности вместо синтетических антиоксидантов для приготовления мясных продуктов.
 
Ученые исследовали 5 пряностей на предмет того, насколько они сильные антиоксиданты. Среди исследуемых оказались орегано, тимьян, розмарин, шалфей и гвоздика.

Оказалось, что самыми сильными антиоксидантными свойствами обладает гвоздика. «Из всех пряностей гвоздика показала самую высокую способность снижать окисление липидов», — говорит один из авторов исследования Жуана Фернандез-Лопес (Juana Fernández-López). По словам ученых, именно окисление липидов — одна из главных причин порчи продуктов, снижения их пищевой ценности и потери вкуса.

С целью продлить срок хранения продуктов в пищевой промышленности часто используют синтетические антиоксиданты. Однако в последнее время это вызвало ряд вопросов о токсичности таких добавок и побочных эффектов, которые они оказывают на здоровье человека.

Именно поэтому исследователей заинтересовала возможность использования антиоксидантов из натуральных продуктов — пряностей, лекарственных растений  с тем, чтобы впоследствии ими можно было заменить синтетические. 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024