Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

5 овощей и фруктов в день не спасают от рака

Раздел: новости-сладости

Овощи и фрукты, которые врачи рекомендуют есть каждый день для профилактики рака, незначительно снижают риск этого заболевания, но предотвращают ожирение, инфаркт и инсульт

Овощи и фрукты играют незначительную роль в профилактике рака, обнаружили американские исследователи. Ранее ученые утверждали, что 5 овощей и фруктов, съедаемых в день, способны предотвратить этот недуг, пишет британский Telegraph.
Теперь же исследователи из Медицинской школы Маунт-Синай в Нью-Йорке (Mount Sinai School of Medicine, New York) обнаружили, что употребление овощей и фруктов каждый день в среднем лишь на 2,5% снижает риск заболевания раком.

При этом, говорят ученые, даже такое снижение вряд ли можно отнести на счет фруктов и овощей — как правило, люди, употребляющие большое количество овощей и фруктов просто ведут более здоровый образ жизни.

Тем не менее, отмечают специалисты, употребление в день не менее 5 овощей и фруктов значительно снижает заболеваемость ожирением и атеросклерозом и, как результат, инфарктом и инсультом. Так, например, люди, которые съедают в день по 5 разных овощей и фруктов, на 30% меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем тем, кто съедает по одному-два овоща и фрукта.

Для профилактики рака ученые же в первую очередь советуют отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, полноценно питаться и вести активный образ жизни. 


      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024