Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Объемные буквы алфавит русский — Вывески! Объемные буквы! Срочное изготовление! Закажите расчет! Звоните (indexdata.ru)

  

Поливитамины могут вызвать рак

Раздел: новости-сладости

Витамины из аптеки повышают риск заболевания раком груди у женщин на 19%, поэтому ученые советуют употреблять натуральные — из овощей и фруктов

Женщины, которые пьют поливитамины, больше подвержены риску рака груди, чем те, кто не принимает синтетические витамины вообще, обнаружили шведские ученые.

В течение десяти лет, с конца 90-х годов, специалисты проводили исследование. 35 тысяч женщин, участвовавших в исследовании, отвечали на самые разные вопросы ученых, касавшихся еды, стиля жизни и отношения к витаминам, пишет РИА-Новости. К концу исследования ученые обратили внимание на то, что у 974 женщин из всех участниц исследования был констатирован рак груди и среди них, как выяснили впоследствии ученые, преобладали женщины, принимавшие поливитамины.

Следует отметить, что исследователи учли в своем анализе и такие факторы риска в развитии рака, как наследственность, употребление алкоголя или гормональных препаратов. Тем не менее, риск влияния поливитаминов на развитии рака груди, согласно их наблюдениям, был повышен.

Шведские ученые подсчитали, что употребление как минимум 7 таблеток поливитаминов в неделю повышал риск заболевания раком на 19% по сравнению с теми женщинами, которые совсем не пользовались витаминами. «Мы еще до конца не знаем, есть ли здесь причинно-следственная связь, наши результаты, тем не менее, вызывают тревогу, которая должна быть воспринята всерьез и стать поводом для дальнейшей работы», — говорит Сюсанна Ларссон из научно-исследовательского медицинского Каролинского института.

По мнению Ларссон, многие витамины, содержащиеся в свежих фруктах или овощах, отличаются от своих искусственных вариантов. Так, фолиевая кислота, содержащаяся во многих поливитаминах, как показывают опыты на животных, ускоряет развитие рака.

Продолжая размышления по поводу возможной взаимосвязи между раком груди и поливитаминами, шведская ученая заметила, что «есть исследования, которые показывают, что у женщин, принимающих поливитамины, плотнее грудь. И как раз уплотнение груди и является известным фактором для развития рака».

Поэтому ученые советуют не увлекаться синтетическими витаминами. «В поливитаминах особой нужды нет, когда ешь полезные и сбалансированные для здоровья продукты», — говорят специалисты.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024