Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

mosagrogroup.ru отзывы

  

Кофе не помогает проснуться

Раздел: новости-сладости

Британские ученые утверждают, что вопреки существующему мнению кофе не бодрит, а всего лишь возмещает в организме запасы кофеина

То, что кофе помогает по утрам проснуться — миф, считают британские ученые. Эффект бодрости, который якобы дает чашка кофе с утра, достигается благодаря тому, что напиток возмещает в организме запасы кофеина, потерянные за ночь, пишет британский Telegraph.

Исследователи из факультета экспериментальной психологии Бристольского университета (the University of Bristol's Department of Experimental Psychology) провели эксперимент. 379 добровольцев в течение 16 часов воздерживались от употребления кофе. Затем одним из участников было предложено выпить кофе, другие употребляли плацебо — напиток без кофеина (об этом участники эксперимента, естественно, не догадывались). После этого специалисты изучили реакцию организма первой и второй группы добровольцев, оценивая их внимательность, память и бдительность. Оказалось, что разница между состоянием испытуемых была незначительна.

«Наше исследование показывает, что человек не получает какого-либо преимущества от употребления кофеина, — говорит один из авторов исследования Питер Роджерс (Peter Rogers). — Чувство бодрости — это всего лишь реакция на кофеин, который восполняет его недостаток в организме».

По мнению экспертов, кофеманы вполне могут обойтись утром без кофе. Напиток не помогает проснуться, а только повышает давление и делает человека более возбудимым.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024