Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Летний шашлык от Андрея Молочного

Раздел: новости-сладости

Юморист Андрей Молочный, известный по стендап-шоу «Comedy Club Ukraine» и «Дуэту имени Чехова», в жизни, оказывается, очень даже серьезный человек. И его коронное блюдо не менее серьезно — с шашлыком, как известно, шутки плохи. Как правильно обращаться с этим диким блюдом, Молочный рассказал Smachno.ua

Участник коллектива «Дуэт имени Чехова», актер народного скетч-шоу «Файна Украйна», резидент стендап-шоу «Comedy Club Ukraine», а теперь уже генеральный продюсер нового проекта «Real Comedy» Андрей Молочный научился готовить, будучи студентом (Андрей закончил Киевский Аграрный университет — ред.). «Я постоянно готовил в студенческие годы, когда жил в общежитии, — рассказывает Андрей Smachno.ua. — Вообще, университетское общежитие — уникальное место, в нем собираются люди из разных регионов Украины и даже других стран. На общей студенческой кухне я научился многим интересным рецептам простых и очень вкусных блюд».

Теперь Молочный сам побывал в более десятка разных стран и перепробовал не только блюда из украинских регионов, но и «забугровые» разносолы. «В Токио я впервые попробовал суши — и просто влюбился в японскую кухню, —вспоминает Андрей. — Лет 5 назад я неделю жил в Японии и всё это время ел только суши. Их там делают из свежайшей рыбы, которую вылавливают буквально за 2 часа до того, как она попадает к вам в тарелку. Да, после этого еще долго вспоминал этот вкус». Но какими бы вкусными ни были суши, с генами не поспоришь, поэтому любимой кухней Молочного остается украинская: борщ, вареники, деруны…

Сейчас Андрей готовит редко. Но есть одно блюдо, которое в семье доверяют только ему — это шашлык, его, уверяет Молочный, должен готовить только мужчина. 
 
В хорошую погоду Андрей с семьёй (у Молочного 3 сына — ред.) и друзьями делают «вылазку» на шашлыки. «Шашлык — блюдо серьезное, требует времени и внимания, — говорит Андрей. — Для хорошего шашлыка нужен правильный маринад и пара-тройка дней».


Летний шашлык 

ИНГРЕДИЕНТЫ (на 10 порций)
Свинина — 3 кг
Лук — 8-10 шт.
Лавровый лист — 3-4 шт.

Для маринада:
Лимонный фреш — 100 г
Соль — по вкусу
Сахар — 1-2 ст. ложки
Коньяк — 150-200 г

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Мясо режем на куски среднего размера (можно побольше — тогда шашлык будет сочнее). Лук нарезаем полукольцами, лавровый лист ломаем на кусочки.

Готовим маринад: коньяк смешиваем с лимонным фрешем (вместо фреша можно взять уксус из расчета 5 г на 1 порцию), добавляем соль и сахар. 

Мясо помещаем в большую посудину (например, кастрюлю). Заливаем маринадом, добавляем лук, лавровый лист и перемешиваем. «Перемешивать мясо можно смело руками — оно лучше пропитывается, да и потом — так вкуснее», — смеется Молочный.

Ставим мясо в холодильник на сутки. Дальше — хороший мангал, уголь и терпение!
   

Совет от Андрея:
Мясо для маринования лучше брать свежее, а не размороженное — взяли на рынке и сразу замариновали — тогда шашлык получается вкуснее.

Ольга ЗАЙЦЕВА,
Smachno.ua


      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024