Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

В жару пейте больше воды, носите белое и соблюдайте «сухой закон»

Американские врачи составили рекомендации, как спастись от жары

В тёплую солнечную погоду многие стремятся выбраться на улицу. Однако сочетание жары и высокой влажности опасно для самочувствия. Если жара длится 3-4 дня и больше, в отделениях скорой помощи наблюдается всплеск посещений людей, пострадавших от солнечных ударов и других проблем, предупреждают медики Westchester Medical Center.

В группе риска от негативных последствий высокой температуры воздуха в первую очередь пожилые люди, дети, астматики и те, кто долгое время работает в жару на открытом воздухе, в том числе пожарных, милиционеров, врачей «скорой», пишет АМИ-ТАСС. Американские врачи рекомендуют в жаркую погоду стараться избегать обезвоживания организма. Для этого специалисты советуют пить побольше жидкости — желательно простой минеральной воды перед, во время и после каждого выхода на свежий воздух.

Также эксперты советуют в пиковые дни солнечной активности носить лёгкую одежду светлых тонов из натуральной ткани, которая «дышит» — например, из хлопка или льна. Кроме того, следует избегать большой физической активности и физических нагрузок в дневную жару — это принесёт телу больше вреда, чем пользы. Медики также настаивают на соблюдении строгого «сухого закона». Некоторые алкогольные напитки кажутся довольно освежающими, но на самом деле мешают организму регулировать тепло. Закрытые помещения следует хорошо проветривать и открывать по возможности все окна, а не надеяться только на кондиционеры.

Кроме того, терапевты обращают внимание на симптомы ухудшения самочувствия от жары. Во-первых, это тепловые спазмы — судороги мышц живота и мышц длинных костей. Следует тут же уйти в тень и выпить много воды. Вода спасет и в том случае, если вы испытываете повышенную утомляемость, потливость, тошноту, которые чреваты тепловым ударом. А вот астматикам в жару следует всегда держать под рукой ингалятор и при первых признаках ухудшения состояния сразу обращаться за медпомощью.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024