Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Холодный чай вреден для почек

Раздел: новости-сладости

Чрезмерное употребление холодного чая в бутылках может привести к образованию камней в почках и избыточному весу

Избыточное потребление промышленно произведенного холодного чая может привести к образованию камней в почках, считают исследователи из Университета Лойолы в США. Ученые полагают, что напиток содержит высокую концентрацию оксалатов — веществ, которые приводят к мочекаменной болезни, пишет УНИАН. Оксалаты есть и в обычном заварном чае, но в намного меньшем количестве.

Наиболее частой причиной появления камней в почках специалисты называют недостаточное потребление жидкости. В жару люди быстро теряют воду из-за повышенного потоотделения. Обезвоживание в сочетании с потреблением холодного чая из бутылок повышает риск образования камней в почках, особенно у людей, которые к этому склонны.

«Люди стараются пить летом больше жидкости, — поясняет специалист университетской клиники доктор Джон Милнер, — особенно много бутилированного холодного чая, считая, что это вкусная альтернатива. Однако на самом деле они оказывают себе медвежью услугу».

Кроме этого, бутилированные холодные чаи на самом деле плохо утоляют жажду из-за высокого содержания сахара. И к тому же способствуют набору лишнего веса.

Поэтому врачи советуют заменить холодный чай в бутылках на обычную воду с ломтиком лимона для вкуса. В лимоне, кстати, содержатся цитраты, препятствующие образованию камней в почках.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024