Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Котлеты в духовке

У каждой хозяйки свой рецепт приготовления котлет. Это относится и к набору продуктов для фарша, и к самому процессу приготовления. Я поделюсь своим. С недавнего времени предпочитаю котлеты чаще запекать в духовке, чем жарить на сковордке – и полезнее, и не нужно стоять у плиты, и потом ее отмывать от жира. Времени в общем занимает столько же, но готовить гораздо легче и приятнее. Особенно удобно готовить когда ожидаешь гостей и котлет нужно сделать много.

Ингредиенты для котлет в духовке

Для приготовления фарша я беру говядину и свинину примерно в равных пропорциях – по 500 грамм. В фарш добавляю три сырых картофелины, две – три больших луковицы, половинку белого батона, два яйца, несколько долек чеснока. По вкусу соль и черный молотый перец.

Батон нарезаю ломтиками и замачиваю в молоке. Картофель тру на мелкой терке. Мясо прокручиваю через мясорубку вместе с луком, белым хлебом. Добавляю выдавленный через пресс чеснок, яйца и картофель, солю и перчу. Хорошо вымешиваю фарш руками, если слишком густой, то добавляю немного водички или молока и снова вымешиваю. Потом на полчасика ставлю в холодильник (когда время позволяет).

Способ приготовления котлет в духовке

Противень застилаю бумагой для выпечки (двойной слой, так меньше противень пачкается). Мокрыми руками делаю небольшие котлетки, укладываю их на противень и немного сбрызгиваю растительным маслом.

Выпекаются котлетки на среднем огне (температура около 200 градусов) примерно 30 минут. За это время их нужно перевернуть, так получится румяная корочка со всех сторон. Если хотите более нежные, сочные котлеты, то нужно налить на противень немного подсоленного кипятка.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024